Несколько недель ожидания перед новой работой - правила и ответственность работодателя
199₽ VIP

• г. Тамбов

При устройстве на работу необходимо отработать две недели по законодательству. Не уволившись ещё с предыдущего места работы, я начала искать работу и нашла. Мы договорились с будущим работодателем, что меня будут ждать две недели, я подала заявление на увольнение на предыдущем месте работы, пока шла проверка службы безопасности на моем новом месте работы. После подачи заявления на увольнение, руководитель на новом месте работы сообщил, что место декретное, пообещал, что сотрудник (на место которого я была устроена) не выйдет больше из декрета. Затем я подписала трудовой договор. Хотела узнать, является ли нарушением то что руководитель на новом месте работы сообщил не сразу, что меня берут на декретное место? Менять «подловили», т.е. как только я написала заявление на увольнение, только потом руководитель сообщает, что место декретное. Мне пришлось подписать трудовой договор, потому что сейчас пандемия, и все держатся за свои места работы.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ксения! Вообще должны были заранее предупредить, что берут на декретное место. Но если уже подписан трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ), то Вы согласились со всеми условиями, и сейчас мало что можно поделать. Так что продолжайте работать, а при выходе работника из декрета формально Вас могут уволить в связи с выходом основного работника, на место которого Вы приняты на работу (ст.59 Трудового кодекса РФ). Однако ничто не мешает работодателю заключить с Вами дополнительное соглашение на изменение условий этого договора. Сейчас же жаловаться на работодателя, только портить с ним отношения. Пока до увольнения не дошло, вряд ли стоит подавать жалобу в Государственную инспекцию труда или иск в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ксения!

Работодатель ОБЯЗАН был вам сообщить о том, что место работы на которое вы претендуете не вакантное, а "Декретная" ставка и с вами будет заключен срочный трудовой договор.

ст. 59 ТК РФ,

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы

Ксения, но я вам скажу, что переживать не стоит по этому поводу, если вы себя зарекомендуете, то вас обязательно оставят на работе, даже если сотрудник вернется из "Декрета".

Я понимаю, что сама ситуация вас сейчас не устраивает, это так сказать - неопределенность и неуверенность в завтрашнем дне.

НО, не рекомендую только устроившись на работу сразу жаловаться в ту же Трудовую инспекцию о том, что вас не оповестили о "Декретной" ставке, тем более, что работодатель вас уверил, что сотрудник не выйдет из "Декрета".

Такое бывает в 70 % случаев.

После рождения ребенка сотрудники не могут продолжать работу в тех же условиях, что работали до "Декрета".

Поэтому, работайте пока спокойно и не переживайте, пусть это пока срочный договор, потом вас переведут.

Всех благ Вам!

То что Вас обманули это понятно, вопрос в другом, что делать дальше? Да действительно, Вас должны были уведомить о том, что данное место является "декретным",то есть имеет право вернуться работница находящаяся в отпуске по уходу за ребенком.

Можете, конечно, пожаловаться и инспекцию труда и прокуратуру и т.д.,но что это изменит?

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Добрый день! Да, согласна с ВАми, что будущий работодатель поступил более, чем некрасиво.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора.

С Вами заключен срочный трудовой договор - на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с законодательством, коллективным договором, документами работодателя, трудовым договором сохраняется место работы? Если да, то обратите внимание, что основанием прекращения трудового договора, заключенного на определенный срок, является истечение срока его действия в зависимости от указанных в нем даты или события, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения (п. 2 ч. 1 ст. 77, ст. 79 ТК РФ).