Несколько недель ожидания перед новой работой - правила и ответственность работодателя
199₽ VIP

• г. Тамбов

При устройстве на работу необходимо отработать две недели по законодательству. Не уволившись ещё с предыдущего места работы, я начала искать работу и нашла. Мы договорились с будущим работодателем, что меня будут ждать две недели, я подала заявление на увольнение на предыдущем месте работы, пока шла проверка службы безопасности на моем новом месте работы. После подачи заявления на увольнение, руководитель на новом месте работы сообщил, что место декретное, пообещал, что сотрудник (на место которого я была устроена) не выйдет больше из декрета. Затем я подписала трудовой договор. Хотела узнать, является ли нарушением то что руководитель на новом месте работы сообщил не сразу, что меня берут на декретное место? Менять «подловили», т.е. как только я написала заявление на увольнение, только потом руководитель сообщает, что место декретное. Мне пришлось подписать трудовой договор, потому что сейчас пандемия, и все держатся за свои места работы.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ксения! Вообще должны были заранее предупредить, что берут на декретное место. Но если уже подписан трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ), то Вы согласились со всеми условиями, и сейчас мало что можно поделать. Так что продолжайте работать, а при выходе работника из декрета формально Вас могут уволить в связи с выходом основного работника, на место которого Вы приняты на работу (ст.59 Трудового кодекса РФ). Однако ничто не мешает работодателю заключить с Вами дополнительное соглашение на изменение условий этого договора. Сейчас же жаловаться на работодателя, только портить с ним отношения. Пока до увольнения не дошло, вряд ли стоит подавать жалобу в Государственную инспекцию труда или иск в суд.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ксения!

Работодатель ОБЯЗАН был вам сообщить о том, что место работы на которое вы претендуете не вакантное, а "Декретная" ставка и с вами будет заключен срочный трудовой договор.

ст. 59 ТК РФ,

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы

Ксения, но я вам скажу, что переживать не стоит по этому поводу, если вы себя зарекомендуете, то вас обязательно оставят на работе, даже если сотрудник вернется из "Декрета".

Я понимаю, что сама ситуация вас сейчас не устраивает, это так сказать - неопределенность и неуверенность в завтрашнем дне.

НО, не рекомендую только устроившись на работу сразу жаловаться в ту же Трудовую инспекцию о том, что вас не оповестили о "Декретной" ставке, тем более, что работодатель вас уверил, что сотрудник не выйдет из "Декрета".

Такое бывает в 70 % случаев.

После рождения ребенка сотрудники не могут продолжать работу в тех же условиях, что работали до "Декрета".

Поэтому, работайте пока спокойно и не переживайте, пусть это пока срочный договор, потом вас переведут.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

То что Вас обманули это понятно, вопрос в другом, что делать дальше? Да действительно, Вас должны были уведомить о том, что данное место является "декретным",то есть имеет право вернуться работница находящаяся в отпуске по уходу за ребенком.

Можете, конечно, пожаловаться и инспекцию труда и прокуратуру и т.д.,но что это изменит?

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да, согласна с ВАми, что будущий работодатель поступил более, чем некрасиво.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора.

С Вами заключен срочный трудовой договор - на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с законодательством, коллективным договором, документами работодателя, трудовым договором сохраняется место работы? Если да, то обратите внимание, что основанием прекращения трудового договора, заключенного на определенный срок, является истечение срока его действия в зависимости от указанных в нем даты или события, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения (п. 2 ч. 1 ст. 77, ст. 79 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Если работник был уволен по собственному желанию с одного места работы и принят на другую работу без перерыва сохранится ли отработанный период времени для предоставления проезда к месту проведения отпуска с предыдущего места работы на новом месте работы. Предыдущим местом работы является администрация города, а новое место работы бюджетное учреждение учредителем которого является администрация города,

Я подала заявление на увольнение. Прошла неделя - а его еще не подписали. Хотя на новом месте работы я договорилась, что меня будут ждать, как положено, две недели. С какого момента отсчитываются эти две недели? И как мне воздействовать на директора. Чтобы он подписал заявление?

Написал заявление о принятии на работу с переводом с предыдущего места работы. Должен ли я отрабатывать две недели на предыдущем месте.

Я военнослужащий. На предыдущем месте службы был обеспечен с семьей (жена, сын) ведомственным жильем. После развода был переведен на новое место службы, выписался с прежнего места проживания и был заригистрирован по месту новой службы. Чтобы получить жилье по новому месту службы на себя необходима справка о сдаче жилья по предыдущему месту службы. В квартире прописаны жена и сын. Какие мои действия для получения данной справки.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Собралась выйти на работу, но руководитель сообщил, что он не хочет терять сотрудника, который сейчас на моем месте работает временно. Сотрудник также собралась в декрет, но в данный момент у работодателя ее перевести некуда. Т.е. я выхожу-ее увольняют. В ультимативной форме был предложен вариант поменятся местами, т.е. ее принимают на постоянку на мое место, а меня увольняют и берут на декретное (на свое же место) . И она работу сохранит и я при работе! Правомерно ли это? И скажите пожалуйста, если она сейчас уйдет на больничный потом в отпуск по уходу могут ли ее перевести на любую др.работу на постоянное место, пока она в декрете на декретном месте?

Устроилась на новое место работы, отработала месяц. На прежнем месте работала 5 лет. Уходя в декрет с нового места работы как будут начислять декретные? Нужна ли справка с предыдущего места работы?

Я решил поменять место работы где платят больше но прежний работодатель заставляет отработать две недели а на новом месте говорят что за это время возможно уже не будет места на эту вакансию а мне так не хочеться потерять новое место. Подскажите как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приняли на работу в июне сотрудника по новой трудовой, старую сказала, что потеряла, недавно ее нашла. Оказалось, что старая трудовая на предыдущем месте работы была, и уволили только в октябре. Что делать нашей организации? Устроена у нас она была официально на основное место работы.

Я хочу поменять место работы. Новый работодатель говорит, что место за мной уже закреплено, хотя я еще лично с ним не встречался. Могу ли я по прежнему месту работы перед увольнением взять свою трудовую книжку, чтобы предъявить ее новому работодателю? И могу ли я сразу за две недели вперед написать заявление на трудоустройство по новому месту работы, а потому по прежнему месту работы написать заявление на увольнение?

Как должны начисляться декретные? Жена военнослуж., работала в Чите, пошла в декрет, родила и уволилась в связи с переводом мужа на новое место службы, в Ростов на Дону. На новом новом месте после д/о сразу устроилась на работу и после полугода снова пошла в декрет. Начисление декретного дород/отпуска проводилось по минималке, т.к проработала только полгода. Нужна ли справка о з/п с предыдущего места работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение