Могу ли я обращаться в суд о назначении пенсии в 60 лет и со стажем в 8 лет и 4 месяца в Карелии?

• г. Петрозаводск

Положена ли мне пенсия? Мне вчера исполнилось 60 лет. У меня стаж (Карелия) 8 лет и 4 месяца. Я должен был выйти на пенсию ещё в 56,3, так как сказали что не хватило стажа, а когда подошли года перенесли на 61,3 месяца. Но я должен был выйти на пенсию до указа президента о повышении возраста пенсии. Могу ли я обратиться в суд о назначении пенсии? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, если у вас было достаточно стажа для назначения пенсии до повышения пенсионного возраста, но ПФР необоснованно исключил периоды работы, то вы можете обращаться в суд с требованием о включении периода в льготный стаж или с требованием о признании решения незаконным и обязании назначить пенсию. Если ПФР незаконно исключил периоды работы, то можно взыскать неполученную пенсию начиная с 56 лет.

Спросить
Пожаловаться

Пенсия была назначена в 50 лет по северному стажу. Стаж составил 13.5 и было 2 детей. Для выхода на пенсию стажа хватало а для начисления пенсии надо было 15 лет. Пенсия была назначена маленькая с коэффициентом 1.2. без применения районного коэффициента. Сейчас мне исполнилось 55 лет. Могу ли я обратиться в пенсионный, чтобы мне пересчитали пенсию? Все эти 5 лет я продолжала работать.

Я инвалид II группы, как я буду получать пенсию после достижения пенсионного возраста (будет ли выплачиваться пенсия по инвалидности или только пенсия по стажу). Стаж работы составляет 42 года. Могу ли я выйти на пенсию по возрасту зараннее мне 58 лет, и что будет с моей пенсий в том случае? Что будет если пенсионный возраст увеличать до 67 лет? Зараннее спасибо!

У меня льготная пенсия. В 2016 году исполнилось 50 лет. посчитали, что не хватает страхового стажа 1,8 мес и назначение пенсии будет когда мне исполнится 51,4 мес в данный момент в личном кабинете на сайте указан страховой стаж 21 год и 2 мес. Возникает вопрос, когда я должна была выйти на пенсию.

В 1999 году я обратился по поводу назначения мне пенсии по выработанному медицинскому стажу. Мне насчитали трудовой стаж 36 лет и назначили пенсию, я продолжал работать, но пенсию я не получал, т.к. в то время пенсия работающим пенсионерам не выплачивалась, если не достиг пенсионный возраст по старости 60 лет. В ноябре 2001 года мне исполнилось 60 лет и только с 1 декабря 2001 года я начал получать пенсию, но мой трудовой стаж был оставлен 36 лет, подсчитанный в 1999 году, хотя до получения первой пенсии мой трудовой стаж увеличился ещё на 2 года. Могу ли я требовать перерасчёта и увеличения трудового стажа на 2 года, которые я отработал с 1999 по 2001 год не получая пенсии?

У меня вопрос по поводу досрочного назначения пенсии по северному стажу. Мы проживаем в Нягани с 1993 года. Моя мама работает здесь с 04 августа 1995 года по настоящее время. На октябрь месяц ее страховой стаж составляет 23 года, а северный стаж 13 лет.30 января 2008 года ей исполнилось 50 лет. То есть возникает право на досрочное назначение пенсии, т.к. в наших регионах пенсия назначается с уменьшением возраста. Хотелось бы узнать в каком возрасте она пойдет на пенсию? Если можно подробнее. Заранее большое спасибо!

В 1999 году я обратился по поводу назначения мне пенсии по выработанному медицинскому стажу. Мне насчитали трудовой стаж 36 лет и назначили пенсию, я продолжал работать, но пенсию я не получал, т.к. в то время пенсия работающим пенсионерам не выдавалась, если не достиг пенсионный возраст по старости 60 лет. В ноябре 2001 года мне исполнилось 60 лет и только с 1 декабря 2001 года я начал получать пенсию, но мой трудовой стаж был оставлен 36 лет, подсчитанный в 1999 году, хотя до получения первой пенсии мой трудовой стаж увеличился ещё на 2 года. Могу ли я требовать перерасчёта и увеличения трудового стажа на 2 года, которые я отработал с 1999 по 2001 год не получая пенсии?

В 1999 году я обратился по поводу назначения мне пенсии по выработанному медицинскому стажу. Мне насчитали стаж 36 лет, но пенсию я не получал, т.к. в то время пенсию работающим пенсионерам не выдавали до достижения пенсионного возраста по старости. Пенсию я начал получать лишь с 1 декабря 2001 года, но пенсионный стаж оставили 36 лет, подсчитанный в 1999 году. Могу ли я требовать увеличения трудового стажа на 2 года при назначении пенсии в 2001 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военный пенсионер. В 2017 году мне исполнилось 55 лет. Для назначения пенсии по старости мне не хватило стажа - 3 года. Я продолжаю работать. Сейчас мой трудовой стаж - 6 лет. Когда я буду иметь право на пенсию по старости? В 2017 году необходим был стаж 8 лет. Сохраниться этот стаж для меня?

У меня возник вопрос. Мне 50 лет. Подала документы на начисление пенсии, но при подсчете стажа, мне не хватило. Я живу в Карелии, Трудовой стаж 14 лет 10 мес.26 дней. В ПФР мне сказали, что я могу выйти на пенсию в 51,4 мес. Так ли это?

В 2014 году вышла на пенсию по старости, в возрасте 49 лет, т.к работаю учителем. Для назначения пенсии ПФ были взяты года с 1995 по 2000. Северный стаж составлял 10 лет 4 мес. Была назначена пенсия 113490 руб. Сейчас моя пенсия 13983 руб. Северный стаж 17 лет. Имею ли я право на перерасчет пенсии, взяв года для перерасчёта из Северного стажа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение