Могу ли я обращаться в суд о назначении пенсии в 60 лет и со стажем в 8 лет и 4 месяца в Карелии?

• г. Петрозаводск

Положена ли мне пенсия? Мне вчера исполнилось 60 лет. У меня стаж (Карелия) 8 лет и 4 месяца. Я должен был выйти на пенсию ещё в 56,3, так как сказали что не хватило стажа, а когда подошли года перенесли на 61,3 месяца. Но я должен был выйти на пенсию до указа президента о повышении возраста пенсии. Могу ли я обратиться в суд о назначении пенсии? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, если у вас было достаточно стажа для назначения пенсии до повышения пенсионного возраста, но ПФР необоснованно исключил периоды работы, то вы можете обращаться в суд с требованием о включении периода в льготный стаж или с требованием о признании решения незаконным и обязании назначить пенсию. Если ПФР незаконно исключил периоды работы, то можно взыскать неполученную пенсию начиная с 56 лет.