Работодатель выбрал даты отпуска односторонне - что может сделать сотрудник?

• г. Самара

Работодатель в одностороннем порядке выбрал для сотрудника даты отпуска, разбив его на три части. Два отпуска по неделе и один отпуск две недели и настаивает на подписании этих дат отпуска. На сколько это правомочно и что может сотрудник здесь поменять? Ни даты, ни разбивка на три отпуска не устраивает.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с частью первой статьи 125 Трудового кодекса Российской Федерации разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части допускается только по соглашению между работником и работодателем. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Соответственно, вы вправе не соглашаться на разделение отпуска на части.

Что касается времени предоставления отпуска (календарных дат), то очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков (часть первая статьи 123 Трудового кодекса Российской Федерации). То есть работодатель самостоятельно утверждает график отпусков (с учётом их продолжительности, разумеется). Это его право.