Фонд помощи людям и животным - цели и действия

• г. Владивосток

В уставе фонда, помимо помощи людям, есть в целях защита животных, какие действия может производить фонд? Что входит в это понятие? Может ли фонд помогать стерелизовать бездомных животных, оплачивать лечение бездомным животным, если у них нет хозяев?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна.

А что послужило основанием для включения в текст Устава Вашего Фонда такую цель, как "СТЕРИЛИЗАЦИЯ" ("стерЕлизация" - грамматически неправильно).

Вообще то законодательство, в том числе международное имеет ввиду немного иное:

Приводу выдержку:

"Стерилизация бездомных животных — мероприятия по стерилизации собак и кошек, не имеющих хозяев с возвратом на улицу, проводимые по предложению защитников прав животных с 1990-х годов в ряде стран Азии, Южной и Восточной Европы. Известна также как программа ОСВВ или ОСВ (Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат).

Всемирная организация по охране здоровья животных считает допустимым использование возвратной стерилизации лишь там, где присутствие бродячих собак считается неизбежным и хорошо переносится местным сообществом, и отмечает, что этот метод не подходит для стран, в которых выпуск собак незаконен. При этом проблемы, вызванные свободно обитающими и неконтролируемыми собаками, такие как шум, фекальное загрязнение, укусы и дорожно-транспортные происшествия, будут продолжать создавать негативные последствия как для населения, так и для животных[1]. Целью этой методики может ставится как снижение численности животных, так и решение других проблем.

Эффективность и целесообразность применения данного метода в отношении бездомных собак служит предметом полемики учёных и общественной дискуссии. Критики отмечают, что стерилизованные собаки не перестают быть хищниками и сохраняют территориальную агрессию: нападают на людей, охотятся на бездомных кошек и диких животных, в том числе исчезающих видов, занесённых в красные книги[2][3][4]. Бездомные собаки в условиях города становятся доминирующими хищниками в масштабе городской экосистемы и массово истребляют другие виды животных[5].

Сторонники программы убеждены, что любая жизнь имеет ценность и человек не вправе отбирать ее у бездомных собак. Противники возражают, что любая собака должна ежегодно проходить курс прививок, в том числе и от бешенства, раз в три месяца проходить дегельминтизацию, а отлов для регулярной вакцинации свободно обитающих животных затруднителен, что приводит к заражению домашних питомцев[6].

Межправительственная ветеринарная ассоциация — Международное эпизоотическое бюро не рекомендует использовать метод ОСВВ там, где большинство собак, как и в России, домашние, а основная причина появления бездомных собак — выбрасывание их и их потомства на улицу, считая, что ОСВВ легализует само явление бездомности этих животных, и с ним уже не получится никогда справиться[7]. В развитых странах программы стерилизации бездомных животных с возвратом проводится только для кошек; программы, предусматривающие свободное нахождения бездомных собак в городской среде, не проводятся — отловленных и невостребованных собак там подвергают гуманной эвтаназии[8][9]. В России возвратная стерилизация для бездомных собак на бюджетные средства проводится в нескольких регионах с начала 2000-х годов, однако в 2017 году она была запрещена в нескольких из них согласно решению Верховного суда РФ."

Согласитесь, что животных много.

Собаки и кошки - лишь часть животного мира.

И только в отношении некоторой части - именно "бездомных", может быть применена стерилизация.

И то, не во всех случаях.

Приведу повторно ссылку:

"Межправительственная ветеринарная ассоциация — Международное эпизоотическое бюро не рекомендует использовать метод ОСВВ там, где большинство собак, как и в России, домашние, а основная причина появления бездомных собак — выбрасывание их и их потомства на улицу, считая, что ОСВВ легализует само явление бездомности этих животных, и с ним уже не получится никогда справиться[7]."

Поэтому считаю, что в Вашем случае следует более детально исследовать обстоятельства принудившие Вас обратиться с данным вопросом.

Если согласны - обращайтесь.

В уставе фонда нет цели - СТЕРИЛИЗАЦИИ, об этом я не писала. Вопрос стоял по другому. Столько информации и все не по теме вопроса. Вопрос был может ли фонд проводить мероприятия, направленные на помощь и т.д. бездомных животных, если нет хозяина. Там о собаках нет и слова, стерилизация была применена как пример. А подобные вырезки я могу почитать ы интернете)