Фонд помощи людям и животным - цели и действия

• г. Владивосток

В уставе фонда, помимо помощи людям, есть в целях защита животных, какие действия может производить фонд? Что входит в это понятие? Может ли фонд помогать стерелизовать бездомных животных, оплачивать лечение бездомным животным, если у них нет хозяев?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна.

А что послужило основанием для включения в текст Устава Вашего Фонда такую цель, как "СТЕРИЛИЗАЦИЯ" ("стерЕлизация" - грамматически неправильно).

Вообще то законодательство, в том числе международное имеет ввиду немного иное:

Приводу выдержку:

"Стерилизация бездомных животных — мероприятия по стерилизации собак и кошек, не имеющих хозяев с возвратом на улицу, проводимые по предложению защитников прав животных с 1990-х годов в ряде стран Азии, Южной и Восточной Европы. Известна также как программа ОСВВ или ОСВ (Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат).

Всемирная организация по охране здоровья животных считает допустимым использование возвратной стерилизации лишь там, где присутствие бродячих собак считается неизбежным и хорошо переносится местным сообществом, и отмечает, что этот метод не подходит для стран, в которых выпуск собак незаконен. При этом проблемы, вызванные свободно обитающими и неконтролируемыми собаками, такие как шум, фекальное загрязнение, укусы и дорожно-транспортные происшествия, будут продолжать создавать негативные последствия как для населения, так и для животных[1]. Целью этой методики может ставится как снижение численности животных, так и решение других проблем.

Эффективность и целесообразность применения данного метода в отношении бездомных собак служит предметом полемики учёных и общественной дискуссии. Критики отмечают, что стерилизованные собаки не перестают быть хищниками и сохраняют территориальную агрессию: нападают на людей, охотятся на бездомных кошек и диких животных, в том числе исчезающих видов, занесённых в красные книги[2][3][4]. Бездомные собаки в условиях города становятся доминирующими хищниками в масштабе городской экосистемы и массово истребляют другие виды животных[5].

Сторонники программы убеждены, что любая жизнь имеет ценность и человек не вправе отбирать ее у бездомных собак. Противники возражают, что любая собака должна ежегодно проходить курс прививок, в том числе и от бешенства, раз в три месяца проходить дегельминтизацию, а отлов для регулярной вакцинации свободно обитающих животных затруднителен, что приводит к заражению домашних питомцев[6].

Межправительственная ветеринарная ассоциация — Международное эпизоотическое бюро не рекомендует использовать метод ОСВВ там, где большинство собак, как и в России, домашние, а основная причина появления бездомных собак — выбрасывание их и их потомства на улицу, считая, что ОСВВ легализует само явление бездомности этих животных, и с ним уже не получится никогда справиться[7]. В развитых странах программы стерилизации бездомных животных с возвратом проводится только для кошек; программы, предусматривающие свободное нахождения бездомных собак в городской среде, не проводятся — отловленных и невостребованных собак там подвергают гуманной эвтаназии[8][9]. В России возвратная стерилизация для бездомных собак на бюджетные средства проводится в нескольких регионах с начала 2000-х годов, однако в 2017 году она была запрещена в нескольких из них согласно решению Верховного суда РФ."

Согласитесь, что животных много.

Собаки и кошки - лишь часть животного мира.

И только в отношении некоторой части - именно "бездомных", может быть применена стерилизация.

И то, не во всех случаях.

Приведу повторно ссылку:

"Межправительственная ветеринарная ассоциация — Международное эпизоотическое бюро не рекомендует использовать метод ОСВВ там, где большинство собак, как и в России, домашние, а основная причина появления бездомных собак — выбрасывание их и их потомства на улицу, считая, что ОСВВ легализует само явление бездомности этих животных, и с ним уже не получится никогда справиться[7]."

Поэтому считаю, что в Вашем случае следует более детально исследовать обстоятельства принудившие Вас обратиться с данным вопросом.

Если согласны - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

В уставе фонда нет цели - СТЕРИЛИЗАЦИИ, об этом я не писала. Вопрос стоял по другому. Столько информации и все не по теме вопроса. Вопрос был может ли фонд проводить мероприятия, направленные на помощь и т.д. бездомных животных, если нет хозяина. Там о собаках нет и слова, стерилизация была применена как пример. А подобные вырезки я могу почитать ы интернете)

Спросить
Пожаловаться

Несут ли наказание люди, которые подкармливают иногда бездомных животных, но эти животные не являются их собственными, это точно бездомные животные?

Я проживаю в г. Чебоксары (Республика Чувашия), население в нашем городе насчитывает 1300 человек. Я очень трепетно отношусь к братьям нашим меньшим, в частности к бездомным животным. В нашем городе ситуация следующая – НЕТ НИ ОДНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРИЮТА ДЛЯ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ! Деньги, выделяемые правительством Чувашии идут куда угодно, что только не спонсируется, что только не строиться, но помощь бездомным животным не ОКАЗЫВАЕТСЯ!

Мой вопрос к Вам, уважаемые:

1.Есть ли такое постановление/указ или что-нибудь еще, которое гласит – что в каждом городе должен быть муниципальный приют для бездомных животных? Чем это регламентируется?

2.И если так получиться, что он должен быть – куда жаловаться?

Спасибо.

У нас во дворе парень 17 лет издевается периодически над бездомными животными. Мучает кошек, собак, иногда до смерти. Я писала заявление в полицию. Везде отказ, нет преступления. Прокуратура не помогает тоже... если обжаловать в суд, то могу ли это я делать или нет? Животные не мои, бездомные... Или кто должжен обжаловать, если убийства бездомных животных случаются, а полиция и прокуратура отказ в заведении дела?

Большое спасибо!

Ф. Мы из Башкортостона с.Бураево, создали группу для спасения бездомных и потерявшихся животных. Можем мы собирать помощь в виде кормов и медикаментов для оказания первой помощи животным. Какие нарушения закона или лично мне могут предъявить? И можем ли мы собирать деньги также для оказания помощи без создания благотворительного фонда?

Где можно взять проект устава для волонтерского движения помощи бездомным животным (приют, лечение, пристрой)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли регистрировать НКО фонд помощи бездомным животным в том же регионе и с тем же названием, если ранее был зарегистрирован фонд с таким названием, но в Егрюд статус у фонда действующий, но по факту "старый фонд" не работает?

Приют бездомных щенков и котят общественная организация.. Мы подбираем животных с улиц города и за это нам кроме пожертвований денег никто не дает. Но есть животные от которых хозяева отказываются. Просят нас принять у них щенков или котят и найти им новых хозяев. Вопрос. Имеем ли мы право брать с них деньги за первичный осмотр ветврача и кормлений этих животных и какую сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение