Как разделить долю ребенку ипотеки при продаже квартиры и переезде в другую страну?

• г. Калининград

У нас ипотека мы частично покрывали долг материнским капиталом, долю ребенку еще не выделяли. Планируем выделить после закрытия ипотеки. Думаем о продаже квартиры и переехать в другую страну, как в этом случае быть? Недвижимость в России мы не планируем покупать, а как же выделить ребенку долю?

Ответы на вопрос (1):

Если вы купите квартиру за рубежом и переедете, на вас будет распространяться законодательство страны пребывания, а не РФ.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Покупала квартиру в ипотеку, банк потребовал составить брачный договор, что муж отказывается от своей доли. Ипотеку частично закрывали мат. капиталом, ПФР обязал выделить долю всем членам семьи после закрытия мной ипотеки, в т.ч. и мужу. Ипотека на данный момент не выплачена полностью. Собираюсь разводиться. Вопрос-должна ли я выделить долю в квартире мужу после развода, а может быть после полного погашения ипотеки?

Добрый день. После закрытия ипотеки с материнским капиталом, мне необходимо по закону выделить доли супруге и детям. Мы планируем недвижимость продавать. Как лучше выделить эти самые доли в недвижимости, что бы проще продать квартиру, учитывая наличие несовершеннолетних детей. Спасибо.

Хочу строить квартиру через ипотеку. Сейчас имеем квартиру, в которой есть доля у несовершеннолетнего ребёнка. Строящаяся квартира после сдачи будет под обременением (ипотека). Вопрос в том, как продать имеющуюся квартиру (для закрытия ипотеки) с долей ребёнка и выплатить ипотеку? Как это сделать через опеку? Каким образом сделать отчуждение доли ребёнка и выделить ему долю в построенной квартире?

Погасила часть ипотеки маткапиталом. Есть долг теперь перед банком. Хочу теперь продать другую недвижимость, чтоб погасить полностью ипотеку. Доля ребёнку не выделена ещё. Могут ли мне помешать продать, сославшись, что нет доли. Долю хотела выделить в ипотечной квартире, но банк не даёт согласия, пока не выплачен долг. Что делать?

Купили квартиру, часть ипотеки погасили материнским капиталом. Расчитались за ипотеку, обременение по ипотеке сняли, но при этом долю ребенку официально не выделили. Материальное положение улучшилось, купили квартиру большей площади в ипотеку, хотим продать купленную с мат. капиталом квартиру, для гашения ипотеки. Вопрос - не возникнет ли сложностей при продаже квартиры. При этом обязательство по выделению доли подписывали. Выписка из ЕГРП показывает, что на квартиру нет обременений.

Добрый день. Ситуация такая, в 2015 году куплена двухкомнатная квартира в общую совместную собственность мужа и жены в ипотеку от Сбербанка по программе "молодая семья". летом 2016 использован материнский капитал при рождении второго ребенка, обязательство выделить доли детям после снятия обременения с квартиры имеется. На данный момент по ипотеке осталось выплатить 50 тысяч рублей. Пока ипотеку не гасим, поскольку нужно в течение полугода выделять доли детям, но назрел такой вопрос. В ноябре месяце родится третий ребенок, есть вариант покупки четырехкомнатной квартиры гораздо большим метражом без продажи имеющейся квартиры. Можно ли взять снова ипотеку как "молодая семья", при этом первоначальный взнос внести наличными средствами, а сразу после рождения третьего ребенка частично погасить часть ипотеки региональным материнским капиталом. В какой из квартир нужно будет выделять доли после погашения ипотек? (например, если погасить первую ипотеку прямо перед или сразу же после взятия второй ипотеки) Можно ли обязаться выделить доли детям в большей квартире, при этом не выделять в меньшей?

Планируем покупать квартиру по ипотеке, долю в квартире при покупке необходимо выделить ребенку (до этого продана доля ребенка в др. квартире). Т.о. квартира будет в долях муж (заемщик)+жена (созаемщик)+ребенок 14 лет. Ипотеку берем только на сумму мат. капитала (второму ребенку 7 лет). Вопрос: ПФР перечислит сумму МСК в погашение ипотеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда я состояла в браке, приобрели квартиру в ипотеку с использованием средств молодежной программы (не материнский капитал), в связи с чем нас с бывшим мужем обязали после снятия обременения выделить долю в квартире сыну. Через некоторое время после приобретения квартиры последовал развод, ипотеку я выплачивала самостоятельно. После закрытия ипотеки я выкупила вторую долю у бывшего мужа, но долю ребенка не выделяла. Сейчас хочу продать квартиру и приобрести другую в другом регионе. Подскажите, пожалуйста, будет ли невыделение доли ребенку преградой для продажи квартиры? Как можно этого избежать? Заранее спасибо!

Мною была взята ипотека в 2017 году.

В 2019 вышла замуж, в 2020 родился ребёнок и выдан сертификат на материнский капитал.

Можно ли использовать материнский капитал в счёт частично досрочного погашения ипотеки?

После полного закрытия ипотеки, необходимо распределить доли в жилье на всех членов семьи или можно выделить долю только ребёнку? если необходимо выделять долю супругу какой она должна быть?

В октябре прошлого года мы с мужем взяли в ипотеку квартиру Доли в квартире были распределены сразу 1/4 моя, 3/4 мужа. Часть ипотеки в декабре были погашены материнским капиталом При оформлении ипотеки заключали у нотариуса обязательство, о выделении доли ребенку после выплаты ипотеки. В квартире сделали ремонт. В этом году муж решает разойтись, угрожает продать квартиру (свою долю). Возможность выплатить оставшуюся сумму по ипотеке у него есть, т.к. есть его квартира, приобретенная до брака. Вопрос: может ли муж продать свою долю 3/4 без выделения доли ребенку? С чьей доли должна быть выделена доля ребенку по закону? Может ли он меня с двумя детьми выселить из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение