Как правильно исчислять срок подачи жалобы на определение суда об обеспечении иска?

• г. Челябинск

Ст. 145 ГПК РФ.ч.2. В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение. ГПК РФ статья 107 часть 3 В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом. Ст. 145 ГПК РФ.ч.2 судьи во внимание не приняли сказали, что я пропустил срок подачи.

Ответы на вопрос (5):

Значит у судьи есть понимание того, что вам о таком определении стало известно раньше, чем вы указали в жалобе. Либо вы подали частную жалобу без ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу частной жалобы.

Сроки в ГПК начинают течь на следующий день. В 15 дней выходные дни не входят.

Ответ на Ваш комментарий.

"Судья знала, что я в суде не был".

Отсутствие Вас на заседании при условии надлежащего уведомления и не извещение Вас судом о разрешении вопроса о вынесении подобного определения - это разные правовые ситуации, не путайте, в любом случае, если Вы получили письмо с определением за пределами срока обжалования, то суд по Вашему ходатайству обязан был восстановить пропущенный срок.

18 сентября 2020 г. судья вынесла определение о возврате моего иска. Суда не было. Определение получил 01 октября по почте письмом с уведомлением. Я рассчитал, что согласно Ст. 145 ГПК РФ.ч.2., Ст. 107 ГПК РФ ч.3. Срок подачи частной жалобы до 22 октября (включительно) 20 октября, через суд первой инстанции, подал частную жалобу. Но судья проигнорировала Ст. 145 ГПК РФ.ч.2. сказала, что нарушены сроки подачи частной жалобы. Прав ли судья.

Подайте частную жалобу на данное определение, поскольку в силу части 3 статьи 107 ГПК РФ в подобный срок не засчитываются нерабочие дни.

В определении от 18.09.2020 г. написано, что частная жалоба подается в срок 15 дней с момента вынесения настоящего определения? Если да, то сроки нарушены, поэтому вы должны обратиться с ходатайством о восстановлении срока+ подать частную жалобу. Только в таком виде ваша жалоба будет рассматриваться. Если ходатайства о восстановлении сроков нет, жалобу могут вернуть.