НАТАЛЬЯ
НАТАЛЬЯ г. Нарьян-Мар 02.12.2020, 23:35

Можно ли забрать на руки свой бывший советский паспорт?

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 02.12.2020, 23:50

Ваш советский паспорт уже давно уничтожен, дорогая Наталья из Нарьян-Мара.

Похожие вопросы
Вера
Вера г. Екатеринбург 09.10.2018, 11:02

Забрали паспорт.

ответы юристов
Асцатрян Н. В. юрист Асцатрян Н. В. 09.10.2018, 11:04

Кто забрал паспорт, на каком основании?

Грибов Ю.В. юрист Грибов Ю.В. 09.10.2018, 11:04

Обратитесь в полицию-либо будет кража паспорта (уголовное преступление), либо взятие паспорта в залог-административное правонарушение.

Павел
Павел г. Москва 16.05.2020, 16:55

Забрали паспорт. За долги.

ответы юристов
Чернецкий И.В. юрист Чернецкий И.В. 16.05.2020, 16:57

Это незаконно.

Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 16.05.2020, 16:59

Заявление в полицию об утере и получите новый через МФЦ.

Или заявление в полицию на тех, кто забрал. Наличие долга не является основанием для того что бы ваш паспорт забирать.

Степанов В.И. адвокат Степанов В.И. 16.05.2020, 18:40

Уголовно-наказуемо.

УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Гость_8148460
Гость_8148460 г. Москва 04.03.2020, 22:01

Забрали паспорт кавказцы и просят денег за него, если бы не отдал паспорт то бы побили меня, что делать?

ответы юристов
Болдырев Р. И. юрист Болдырев Р. И. 04.03.2020, 22:04

Обратитесь в УФМС с заявлением об утере, либо полицию. Паспорт заменят.

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 05.03.2020, 09:26

Что значит, что делать?

В полицию заявление подавать..

Василий
Василий г. Москва 27.01.2020, 21:39

Забрали паспорт и доставили в ОВД, предъявляя курение в общественном месте, но доказательств у них не было.

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 27.01.2020, 21:42

У них три часа на составление протокола.

С уважением.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 27.01.2020, 21:46

Если нет доказательств, то вас просто должны отпустить.

Андрей Олегович Туков
Андрей Олегович Туков г. Ростов-на-Дону 26.01.2020, 19:24

Забрали паспорт за долги и человек который забрал хочет пойти написать заявление в полицию что делать.

ответы юристов
Гость_8034996 Гость_8034996 26.01.2020, 19:27

Такие действия неправомерны!

Обращайтесь в полицию и указывайте, что паспорт у вас украли (отняли) незаконно и просите привлечь данное лицо к ответственности.

О чем заявление, о том, что Вы не платите долг?

Данный вопрос не решается сотрудниками полиции, это гражданско-правовой спор, который подлежит рассмотрению в судебном порядке.

Андрей Олегович Туков
Андрей Олегович Туков г. Ростов-на-Дону 26.01.2020, 19:35

Объясню за что забрали паспорт снимал дом зарплату задержали и не чем было

Объясню за что забрали паспорт снимал дом зарплату задержали и не чем было заплатить она забрала паспорт и сказала вернет когда долг отдам а теперь пишет что напишет заявление в полицию.

ответы юристов
Фурдуй А. Ю. юрист Фурдуй А. Ю. 26.01.2020, 19:44

Тот кто забрал ваш паспорт нарушил Уголовный Закон и может понести за это ответственность, если вы этого захотите, т.е идите в полицию и пишите сами заявление на хищение паспорта.

Надежда
Надежда г. Пермь 08.08.2017, 16:23

Забрали при покупке наркотических средств. Через сутки отпустили но забрали паспорт сказав что позвонят вызовут. Это законно?

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 08.08.2017, 16:25

Через сутки отпустили но забрали паспорт сказав что позвонят вызовут

Это правоохранительные органы сделали, протокол был оформлен? Тогда все правомерно.

Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 08.08.2017, 16:25

Паспорт изымается в строго установленных случаях, описанных в Положении о паспорте гражданина РФ, утвержденном постановлением правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828. Если у владельца паспорта прекратилось гражданство РФ, паспорт добровольно сдается территориальным органам Федеральной миграционной службы или изымается ими. Если владелец паспорта умер, удостоверение личности сдается в органы ЗАГСа. Временно изымается паспорт лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы. Изъять паспорт в данном случае имеют право только органы предварительного следствия или суд. Документ приобщается к личному делу, и при освобождении гражданина из-под стражи или отбытии им наказания в виде лишения свободы возвращается владельцу. Любой найденный паспорт подлежит сдаче в территориальные органы ФМС или в органы внутренних дел.

ООО "ПРАВОПРО" юридическая фирма ООО "ПРАВОПРО" 08.08.2017, 16:28

Если оформили протокол изъятия, то правомерно, если просто забрали, то Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, пусть проведут проверку и вынесут решение по факту нарушения действующего законодательства.

Всего Вам наилучшего!

Надежда
Надежда г. Пермь 08.08.2017, 16:39

А в течение какого времени должны позвонить и вернуть.

А в течение какого времени должны позвонить и вернуть.

ответы юристов
ООО "ПРАВОПРО" юридическая фирма ООО "ПРАВОПРО" 08.08.2017, 16:41

Надежда, если сами не будете требовать, никто быстро не вернет. Требуйте возврата паспорта, тем более если забрали с нарушением закона.

Матушанская И. В. адвокат Матушанская И. В. 08.08.2017, 16:42

Время в этом случае не установлено. Если паспорт забрали без составления протокола изъятия (а этого скорее и не было), то его забрали незаконно. Идите в прокуратуру с жалобой на незаконные действия сотрудников полиции.

Лариса Геннадьевна
Лариса Геннадьевна г. Ханты-Мансийск 23.07.2020, 19:02

Забрали паспорт в МФЦ для снятия с регистрационного учета. Имели ли они на это право?

ответы юристов
Тетерина Ю.А. юрист Тетерина Ю.А. 24.07.2020, 04:10

Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

Статья 16. Функции, права, обязанности и ответственность многофункционального центра

2. При реализации своих функций многофункциональные центры вправе запрашивать документы и информацию, необходимые для предоставления государственных и муниципальных услуг, в органах, предоставляющих государственные услуги, органах, предоставляющих муниципальные услуги, организациях, участвующих в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона государственных и муниципальных услуг, а также получать от органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, организаций, участвующих в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона государственных и муниципальных услуг, такие документы и информацию, в том числе с использованием информационно-технологической и коммуникационной инфраструктуры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение