Как операции с ценными бумагами могут повлиять на социальную защиту и прожиточный минимум?

• г. Красноярск

В соцзащиту, при электронном взаимодействие. Данные из Фнс приходят обо всех доходах, и они берут это в расчет пособий. Но не все доходы были получены физически, например по операциям с ценными бумагами, в справке 2 ндфл от брокера и на сайте фнс отображено, что операции с бумагами были на определенную сумму, но фактически прибыли не было, есть даже справка об убытках полученных за этот период. Может ли соцзащита не полученную прибыль включать ее в подсчет прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (1):

Оксана Николаевна добрый день.

К доходам, учитываемым при расчете, относятся следующие денежные поступления:

1.Официальная заработная плата;

2.Все виды компенсаций и субсидий, полученные от государства;

3.Суммы, выплаченные по больничным листам (в том числе, по беременности);

4.Алименты;

5.Проценты по банковским вкладам;

6.Денежные средства, полученные по наследству;

7.Пособие по безработице;

8.Компенсации, выплачиваемые при увольнении;

9.Социальная помощь в виде пенсий, пособий по уходу за детьми;

10.Выплаты лицам, получившим производственные травмы;

11.Доход, полученный от сдачи недвижимости и иного имущества в аренду;

12.Прибыль, полученная от предпринимательской или творческой деятельности;

13.Гонорары, полученные за создание художественных или литературных произведений.

Таким образом, фактически Вами прибыл не получена и по факту, подтверждена справкой и в подчёт включена быть не может.

С уважением и берегите себя.

Спросить
Пожаловаться

Подавали жалобу на соц защиту в департамент, на отказ в назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка.

Отказал, в связи с тем, что среднедушевой доход семьи превышает 2-кратную величину прожиточного минимума.

При подсчете дохода по операциям с ценными бумагами ОСЗН учитывал только сумму дохода с кодом дохода 1530, без учета сумм вычета с кодом 201 (раздел 3 справки), что неверно.

ФНС России в Письме Федеральной налоговой службы от 11 апреля 2016 г. N БС-4-11/6236 "О доходах физических лиц" сообщает, что в соответствии со статьей 214.1 Налогового Кодекса финансовый результат по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, указанных в пункте 10 статьи 214.1 Кодекса

4.3. В поле "Общая сумма дохода" указывается общая сумма начисленного и фактически полученного дохода, без учета вычетов, указанных в разделе.

Подскажите как действовать дальше? Куда жаловаться на департамент? Как решить вопрос не доводя до суда.

Два раза подавала заявление в соцзащиту на пособие от 3 до 7 лет. Оба раза отказ по причине превышения доходов. Начала разбираться, оказалось, что в соцзащите берут в учет доход из справки 2-ндфл и 3-ндфл, полученных из ИФНС, т.о. получается задвоение моего дохода ровно вдвое. Ничего руками они убрать не могут, так объяснили в соцзащите, что им предоставили, то они и учли. Жаловалась через досудебное обжалование, все равно отказ. Они не видят в 3-ндфл, что это, зарплата или что-то другое. Куда обращаться, в налоговую, чтобы они дали верные данные в соцзащиту?

Соцзащита, брокерский счет и справка 2 ндфл.

Подали документы в соцзащиту, на получение пособия от 3-7 лет на двух детей, нам отказали из-за того что в 2 ндфл указан общий доход у меня Аж 17 млн. рублей, налоговая база 54 тыс., уплаченный налог 7 тыс..

Брокерская фирма выдала 2 ндфл, где Сумма в справке указаны с кодом 1530 и кодом вычета 201. как я поняла это суммирование всех моих сделок на бирже.

Прибыль моя была 54 тыс.

1) Подскажите правильно ли что в справке 2 ндфл указаны движение средств по брокерскому счету, фирма опирается на Форму и порядок заполнения 2-НДФЛ установлены законодательно (Приказ ФНС России от 02.10.2018 N ММВ-7-11/566@).

2) И если в справке указаны вычеты по по коду 201, и есть сумма которая облагается налогом, правомерно ли со стороны соцзащиты это не учитывать, а только смотреть на сумму общего дохода

3) что делать дальше, судиться или пытаться объяснить опираясь на статьи?

Соцзащита отказала в назначении пособий на детей ниже прожиточного минимума на основании выписки из банка по карте, куда ежемесечно приходят алименты с формулировкой недостаточно сведений о доходах. Справку с места работы обеих супругов прилагала. Доходы не превышают прожиточного минимума. В списки необходимых документов была справка из банка о вкладе с указанием процентов по вкладу. Т.к. вклада не было предоставила выписку по счету на её оснвании и отакзали. Правомерны ли действия сотрудников соцзащиты?

Я работающая мать-одиночка. Предоставила все документы на выплату социальных пособий в департамент соцзащиты. Ранее справка о доходах принималась, но в январе получила отказ в выплатах в связи с тем, что налоговая служба не подтвердила мои доходы за 2014 год. Соцзащита потребовала получить справку о доходах в налоговой службе или личное обращение, либо через личный кабинет. При обращение лично, было получено отказ в предоставлении справку о доходах в связи с тем, что компания не ликвидирована, и мне сообщили, чтобы справку о доходах я должна запросить только у работодателя. При обращении по телефону с соцзащиту, мне сообщили, что они меня не примут без справки от налоговой службы. Налоговая отказывает не предоставить. Было также обращение через личный кабинет, также ничего не предоставили. Хотя в личном кабинете отражаются все мои доходы. Как я могу доказать департаменту соцзащиты и получить свои выплаты?

Справка о доходах была выдана на работе для управления соц защиты (оформляем пособие, т.к. доход меньше прожиточного минимума). Подписана справка главным бухгалтером. Однако нам было отказано. Требуют подпись директора. Что делать? Обязателен ли на справке номер и основание выдачи?

Я оформляла пособие на детей (6 и 9 лет) до 16 лет как малоимущая семья. Принесла в соцзащиту со справками о доходах справку от пристава, что отец детей алименты не платит. В соцзащите приняли документы и насчитали пособие по минимуму. Тогда как длядетей, чей родитель уклоняется от алиментов, повышенное пособие. После начисления пособия и моего вопроса - почему по минимуму, мне ответили, что нужна справка от пристава, что отец в розыске. Но изначально про эту справку мне не сказали, и информации такой на стендах соцзащиты я не видела. Я принесла эту справку, и мне сделали перерасчет только с месяца, когда справку о розыске я передала в соцзащиту, а за предыдущие перерасчет делать отказались. Правомерны ли их действия? Откуда я должна была узнать об этой справке, как не от сотрудника соцзащиты, который мне это не сказал сразу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При расчёте среднедушевого дохода зарплата мамы+зарплата папы+ ежемесячное пособие на детей от соцзащиты доход получился немного больше прожиточного минимума, а без пособия меньше. Не значит ли это что я могу не оформлять пособие в соцзащите, но воспользоваться как малоимущая семья льготой в виде горячего питания в школе?

В соцзащите отказали в выплате субсидии на оплату жкх ссылаясь на то, что в справке 2 ндфл указан доход. Но вэтой же справке указан и вычет. Налогооблагаемая база равна нулю. По данным брокерской конторы расходы превышают доходы. Есть документальное подтверждение. Однако соцзащита не берет это во внимание и утверждает что я получал дохход. Хотя эти доходы в цифрах не перечислялись на мой личный счет в течении налогового периода. Права ли соцзащита?

Скажите пожалуйста. Пытаюсь сдать документы в соцзащиту на детское пособие как одинокая мама, соцзащита отказывается принять справку с работы о доходах т.к в справке отсутствует подпись бухгалтера (но прописана вот такая строка - Должность главного бухгалтера в штате не предусмотрена). Иеют ли право сотрудник соцзащиты отказать мне в приеме данной справки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение