Отказ от ежемесячной выплаты в связи с рождением ребенка - неверный расчет дохода и возможные пути решения
199₽ VIP

• г. Москва

Подавали жалобу на соц защиту в департамент, на отказ в назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка.

Отказал, в связи с тем, что среднедушевой доход семьи превышает 2-кратную величину прожиточного минимума.

При подсчете дохода по операциям с ценными бумагами ОСЗН учитывал только сумму дохода с кодом дохода 1530, без учета сумм вычета с кодом 201 (раздел 3 справки), что неверно.

ФНС России в Письме Федеральной налоговой службы от 11 апреля 2016 г. N БС-4-11/6236 "О доходах физических лиц" сообщает, что в соответствии со статьей 214.1 Налогового Кодекса финансовый результат по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, указанных в пункте 10 статьи 214.1 Кодекса

4.3. В поле "Общая сумма дохода" указывается общая сумма начисленного и фактически полученного дохода, без учета вычетов, указанных в разделе.

Подскажите как действовать дальше? Куда жаловаться на департамент? Как решить вопрос не доводя до суда.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Денис

Без суда вам не обойтись. У вас на руках официальный отказ и если его не обжаловать в суд будет препятствием к выплатам со ссылкой на Письмо Федеральной налоговой службы от 11 апреля 2016 г. № БС-4-11/6236 “О доходах физических лиц”

19 апреля 2016

Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос о порядке определения доходов физических лиц по операциям с ценными бумагами и в части своей компетенции сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета, в том числе, сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период.

Согласно Приказу ФНС России от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@ «Об утверждении кодов видов доходов и вычетов» (далее - Приказ ФНС России № ММВ-7-11/387@), к доходам, полученным по операциям с ценными бумагами, относятся коды доходов с 1530 по 1540.

Таким образом документом, подтверждающим доходы физического лица по операциям с ценными бумагами, могут быть сведения о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ.

Однако сведения о доходах физических лиц, представляемые налоговым агентом в налоговые органы, отнесены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к налоговой тайне, которая в силу положений статьи 102 Кодекса не подлежит разглашению налоговыми органами и их должностными лицами.

Вместе с тем, согласно пункту 3 статьи 230 Кодекса налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога.

ФНС России также сообщает, что в соответствии со статьей 214.1 Кодекса финансовый результат по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, указанных в пункте 10 статьи 214.1 Кодекса.

Согласно Приказу ФНС России № ММВ-7-11/387@ к кодам вычетов, уменьшающим налоговую базу в соответствии со статьей 214.1 Кодекса, относятся коды вычетов с 201 по 210.

Подробнее ➤

Если не хотите обращаться в суд, то обращайтесь в прокуратуру. Прокуратура полномочна проверять соблюдение прав граждан государственными и муниципальными органами. Требование к письменному обращению в прокуратуру установлены ст. 7 ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан":

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

Обращение можно направить через онлайн-приемную прокуратуры.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Денис!

Вам надо было сразу обращаться в Прокуратуру на основании ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации" и не терять время.

Вообще, такие вопросы желательно рассматривать сразу в суде, после того как вы получили на руки письменный отказ соц. защиты, подавать иск на основании ст. 131-132 ГПК РФ.

Через суд вы сможете получить пособие и за предыдущий период, который вам не выплатила соц. защита.

Если вы все таки не хотите обращаться в суд, то единственная инстанция - это Прокуратура. Обращение можно подать онлайн, срок рассмотрения к сожалению не короткий - 30 дней.

Согласно ст. 22, Прокуратура имеет право запрашивать у Департамента и соц. защиты абсолютно любые документы для рассмотрения жалоб и обращений граждан.

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов и материалов или их копий, статистических и иных сведений в сроки и порядке, которые установлены пунктами 2, 2.1, 2.3, 2.4, 2.5 статьи 6 настоящего Федерального закона; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

(в ред. Федерального закона от 07.03.2017 N 27-ФЗ)

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Но я все таки, рекомендую напрямую обращаться в суд и не терять время.

Всех благ Вам!