Татьяна Юрьевна
Татьяна Юрьевна г. Екатеринбург 03.12.2020, 08:11

Как законно продать свою долю в квартире?

Нам с братом досталась по наследству 1-комн. Квартира. Суд определил каждому по 1/2 доли, но он с этим не согласен. Чинит препятствия всякие. Как лучше продать свою долю законно-через суд или через нотариуса? Спасибо.

ответы юристов
Бовтунов С. А. юрист Бовтунов С. А. 03.12.2020, 08:19

Письменно уведомите брата о намерении продать свою долю в квартире и так же письменно сделайте ему предложение о выкупе доли (он является вторым собственником и это необходимо). Предложение должно быть на общих условиях и за цену, за которую вы реально собираетесь ее продать. В случае отказа продавайте.

Звягольский А. В. юрист Звягольский А. В. 03.12.2020, 08:19

Через суд имущество не продается. Попытайтесь договориться о совместной продаже чтобы каждый забрал положенную ему по закону долю денег. Если он не согласится предложите ему выкупить Вашу долю в рамках имеющегося у него преимущественного права покупки данной доли. Если покупать не согласится продавайте Вашу долю какому-либо другому лицу. Риелторы в помощь.

Татьяна Юрьевна
Татьяна Юрьевна г. Екатеринбург 03.12.2020, 08:29

Я все это знаю, понимаю, не понимаю одного-как осуществить все это на практике-ключей у меня нет,

Я все это знаю, понимаю, не понимаю одного-как осуществить все это на практике-ключей у меня нет, он говорит что живет там, хотя я знаю что это не так, и как риэлторы будут ее продавать.

ответы юристов
Звягольский А. В. юрист Звягольский А. В. 03.12.2020, 08:40

Предложите ему дать Вам ключи от квартиры, чтобы сделать их дубликаты и иметь в нее доступ, добровольно. Если он станет отказывать скажите что будете обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании (определении порядка пользования) данным жильем. Напомните ему о том, что все судебные расходы взыщите с него (в т.ч. на оплату услуг юриста и др.).

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 03.12.2020, 08:49

Если у Вас нет доступа в квартиру, то иск об устранении препятствий в пользовании.

Продавать согласно ст.250 ГК РФ, выполнив требования закона.

Но в реальности никто же долю 1\2 не купит в однушке.

Похожие вопросы
Евгения
Евгения г. Барнаул 03.05.2017, 17:16

Как мне законно продать свою долю в квартире за цену которую я назначил?

ответы юристов
Васильев И.Д. студент Васильев И.Д. 03.05.2017, 17:23

Заключите с продавцом Договор на продажу доли в недвижимости. Стоимость пропишите в договоре. Договор будет подлежать гос. регистрации.

Благодыр А. С. юрист Благодыр А. С. 03.05.2017, 17:28

Для начала Вы должны предложить купить её второму дольщику устно либо направить предложение заказным письмом с описью вложения. Если он отказывается, Вы имеете право предлагать купить её другим лицам, но за цену не меньше, предложенной второму дольщику.

Евгения
Евгения г. Барнаул 03.05.2017, 17:34

Я продаю долю второму собственнику как лучше оформить, по дарственной или через куплю продажу стоимость доли 500000 тыс. руб.

Я продаю долю второму собственнику как лучше оформить, по дарственной или через куплю продажу стоимость доли 500000 тыс. руб.

ответы юристов
Еремин А. А. юрист Еремин А. А. 03.05.2017, 17:37

По договору дарения значит бесплатно, по договору купли продажи за определенную стоимость. Так как у вас оформление доли, то сделку придется проводить у нотариуса.

Евгения
Евгения г. Барнаул 03.05.2017, 17:39

Я имела ввиду чтобы не платить налог.

Я имела ввиду чтобы не платить налог.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Эльвира
Эльвира г. Краснокаменск 22.06.2013, 17:39

Могу ли я продать свою долю в квартире другому лицу? и будет ли это законно?

Я имею 1/2 долю в трехкомнатной квартире. В 2010 г. я решила продать долю второму владельцу. О чем уведомила его по почте заказным письмом с указанием даты и стоимости (у меня на руках имеется почтовое уведомление с подписью). продажа не состоялась. На текущий момент мать второго владельца решила приобрести мою долю через ипотеку. Мы с ней подписали предварительный договор, в котором указали срок исполнения до 31 мая 2013 г. кредит оформляется через сбербанк, предварительное решение - положительное, но все время какие-то проблемы с документами, и кредит постоянно дорабатывается. По практике банков знаю, что предварительно положительное решение не гарантирует окончательно положительного решения по кредиту, срок кредита истекает в конце июля 2013 г. могу ли я сейчас продать долю другому лицу по той же стоимости? Может ли второй владелец подать на меня в суд за это?

ответы юристов
Нагметов Т.А. адвокат Нагметов Т.А. 22.06.2013, 17:48

Внимательно прочитайте условия предварительного договора, возможно там прописано, что при затягивании сроков оформления кредита по вине банка, либо при отказе банков в выдаче кредита условия договора могут продлеваться. Если этого нет в договоре, то первоначально необходимо письменно уведомить того, кто пытается купить у Вас долю, сославшись на то, что по её вине не вв. срок состоялась сделка и Вы вынуждены продать свою долю третьему лицу на цену предложенную ей. Удачи!

Владислав
Владислав г. Иркутск 18.10.2018, 07:58

Бывшая жена продала свою долю в квартире приобретенной в б браке не уведомим меня, это законно?

ответы юристов
Воронова О. И. юрист Воронова О. И. 18.10.2018, 13:18

Владислав!

При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).

Ваша супруга обязана была известить Вас о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.

Сделка по продаже доли постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

При нарушении преимущественного права покупки собственники других долей в течение трех месяцев могут потребовать перевода на них прав и обязанностей покупателя в судебном порядке (п. 3 ст. 250 ГК РФ). Указанный трехмесячный срок исчисляется с того времени, когда собственник узнал или должен был узнать о нарушении его права (ст. 200 ГК РФ; п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010; пп. "в" п. 1.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4).

Людмила
Людмила г. Иркутск 21.08.2017, 03:27

Имеет ли право наследник продать свою долю в квартире без согласия законного владельца второй доли квартиры.

ответы юристов
Пономарева В. В. юрист Пономарева В. В. 21.08.2017, 03:38

Согласие не требуется, но у второго собственника есть право преимущественной покупки вашей доли, вы должны сначала предложить купить долю ему.

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 21.08.2017, 03:38

Согласно ст. 250 ГК РФ, у второго владельца имеется преимущественное право покупки. Поэтому в первую очередь нужно предложить выкуп ему. Если в течении месяца не даст ответ, то можно продавать любому другому лицу за ту же цену..

Хохлачев П.Г. юрист Хохлачев П.Г. 21.08.2017, 04:22

Цитата:
Имеет ли право наследник продать свою долю в квартире без согласия законного владельца второй доли квартиры

Только после того как сделает предложение о выкупе второму дольщику по той же цене. После отказа или молчания в 30 дней он имеет право продать долю третьим лицам, дарение осуществляется без предложения второй стороны. Сделки идут через нотариуса.

Сергей
Сергей г. Москва 16.01.2017, 12:45

Квартира находится в ипотеке, второй участник планирует продать свою долю постороннему, законно-ли это.

ответы юристов
Горлышева Е.В. юрист Горлышева Е.В. 16.01.2017, 12:48

Это возможно только с согласия банка-залогодержателя.

Полагаю, что банк согласия на продажу доли не даст. Либо продаете квартиру полностью, либо ничего не продаете.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 16.01.2017, 12:48

---Здравствуйте, никто и ничего не продаст пока не выплатите ипотечный кредит. Либо с согласия банка и вас второго заёмщика. Будущего собственника. Удачи Вам и всего хорошего.

Замятина О. А. юрист Замятина О. А. 16.01.2017, 12:48

Продать свою долю второй участник ипотеки не сможет. Во-первых на квартиру наложено обременение. Во-вторых сделки с долями регистрирует нотариус и вашу сделку не оформит, Пока ипотека полностью не погашена.

Степанов А.Б. адвокат Степанов А.Б. 16.01.2017, 13:06

Для этого потребуется соблюдение двух условий.

1. согласие банка-залогодержателя

2. соблюдение права преимущественного выкупа доли вторым собственником (ст. 250 ГК РФ).

Гаврилова В. Г. юрист Гаврилова В. Г. 16.01.2017, 13:15

а как он ее продаст, пока она в ипотеке? Продажа долевой собственности без соблюдения требований ст.250 - незаконно. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Татьяна
Татьяна г. Новомосковск 29.11.2017, 14:29

Квартира выплачивается в ипотеке, вложен материнский капитал, муж хочет развестись и продать свою долю-законно ли это?

ответы юристов
Матаев А.Г. юрист Матаев А.Г. 29.11.2017, 14:29

уважаемый посетитель

Безусловно даже после погашения ипотеки не сможет этого сделать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 29.11.2017, 14:30

Если квартира в ипотеке, то сделки с ней запрещены до полной выплаты ипотечного кредита. Перед продажи своей доли он обязан сначала вам предложить её купить.

Юсупова Д. Р. юрист Юсупова Д. Р. 29.11.2017, 14:30

Нет не закона пока в судебном порядке не будет произведен раздел имущества и не будет выделена доля в натуре а иначе ему придётся сначала В письменном виде предупредить других дольщиков жилья о продаже своей доли указать цену и срок ответа причём после этого он должен продать по цене не ниже предложены вам.

ООО "ПРАВОПРО" юридическая фирма ООО "ПРАВОПРО" 29.11.2017, 14:42

Татьяна, добрый день!

До снятия обременения с квартиры - он ничего продать не сможет, а далее - да, предложив Вам в приоритетном порядке выкупить его долю.

Всего Вам наилучшего!

Сергей
Сергей г. Москва 18.09.2015, 12:39

Могу ли я продать долю в квартире своему законному мужу?

ответы юристов
Мышьяков С.В. юрист Мышьяков С.В. 18.09.2015, 12:41

Да, сможете продать долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение