Как правильно продать долю в унаследованной квартире - через суд или нотариуса?

• г. Екатеринбург

Нам с братом досталась по наследству 1-комн. Квартира. Суд определил каждому по 1/2 доли, но он с этим не согласен. Чинит препятствия всякие. Как лучше продать свою долю законно-через суд или через нотариуса? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Письменно уведомите брата о намерении продать свою долю в квартире и так же письменно сделайте ему предложение о выкупе доли (он является вторым собственником и это необходимо). Предложение должно быть на общих условиях и за цену, за которую вы реально собираетесь ее продать. В случае отказа продавайте.

Добрый день!

Через суд имущество не продается. Попытайтесь договориться о совместной продаже чтобы каждый забрал положенную ему по закону долю денег. Если он не согласится предложите ему выкупить Вашу долю в рамках имеющегося у него преимущественного права покупки данной доли. Если покупать не согласится продавайте Вашу долю какому-либо другому лицу. Риелторы в помощь.

Я все это знаю, понимаю, не понимаю одного-как осуществить все это на практике-ключей у меня нет, он говорит что живет там, хотя я знаю что это не так, и как риэлторы будут ее продавать.

Предложите ему дать Вам ключи от квартиры, чтобы сделать их дубликаты и иметь в нее доступ, добровольно. Если он станет отказывать скажите что будете обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании (определении порядка пользования) данным жильем. Напомните ему о том, что все судебные расходы взыщите с него (в т.ч. на оплату услуг юриста и др.).

Если у Вас нет доступа в квартиру, то иск об устранении препятствий в пользовании.

Продавать согласно ст.250 ГК РФ, выполнив требования закона.

Но в реальности никто же долю 1\2 не купит в однушке.