Кто еще может представлять в суде (инициировать процесс в суде) интересы несовершеннолетней (ей 17 лет)?

• г. Москва

Квартира в собственности бабушки и внучки. У каждой по 1/2 доли. Бабушка препятствует внучке в пользовании квартирой. Мать не защищает интересы дочери (внучки) в суд с иском об определении порядка пользования квартирой не идет. Отца нет. Воспитанием дочери не занимается. Кто еще может представлять в суде (инициировать процесс в суде) интересы несовершеннолетней (ей 17 лет)?

Ответы на вопрос (1):

Интересы несовершеннолетней в суде могут представлять законные опекуны (в её случае мама), а если они не занимаются этим вопросом, то органы опеки и попечительства. Но тут есть один нюанс: если обращаться в органы опеки и попечительства с этим вопросом, то тогда появится другой-у ребёнка есть мама и почему она не занимается разрешением этой ситуации?! А вопрос встанет такой, потому что органы опеки и попечительства захотят пообщаться с законным опекуном ребенка и если мама девочки даст ответ, что её это не интересно, то встать может вопрос об ограничении её родительских прав в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей. С уважением, Анастасия