Пожалуйста в классе ученик написал матные слова на доске и свалили на моего

ребенка учитель стал угрожать и говорит поставит на учёт имеет ли права учитель так говорить детям.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Публичное произнесение нецензурной брани приравнивается к мелкому хулиганству, ответственность за которое предусмотрена статьей 20.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации

Признак публичности означает произнесение нецензурной брани при непосредственном присутствии людей, в общественном месте, например, на улице, потому что именно в такой обстановке нарушитель в большей мере демонстрирует свое неуважение к обществу

Часть 1 ст. 20.1 КоАП РФ определяет мелкое хулиганство как нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Если вы, ругаясь матом, нарушаете общественный порядок и выражаете явное неуважение к обществу, вам могут выписать штраф до 1 тыс. руб.

Надо чтобы подростки и их родители знали об этом!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответственность за употребление ребенком матных слов должна быть прописана в уставе школы.

В определенных ситуациях (например, за частое их употребление) может дойти и до инспекции по делам несовершеннолетних.

Жаль, что учитель так сказал не разобравшись в ситуации. Сказал так скорее всего в воспитательных целях.

Но угрожать, конечно, не имел право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Имеет ли право преподаватель, педагог полустационарных учреждений социального обслуживания населения (центр реабилитации несовершеннолетних) на назначение досрочной трудовой пенсии по старости? На какой закон есть ссылка? Спасибо. Имеет ли право педагог получать досрочно трудовую пенсию?

ответы на вопрос:

Милана Георгиевна!

Правительством Российской Федерации 29 октября 2002 г. принято Постановление N 781 "О Списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Этим Постановлением Правительства РФ утверждены:

- Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

- Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Согласно этим законам следует, что за период работы в образовательных учреждениях, предусмотренных Списком, до 1 сентября 2000 г. представление сведений об объеме педагогической работы не требуется, за исключением периодов работы педагогических работников в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, а также периодов работы в должности музыкального руководителя (п. 4 Правил).

Работа с 1 сентября 2000 г. засчитываются в стаж работы только при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы, что должно быть подтверждено справкой с места работы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня два образования, первое средне специальное квалификация социальный педагог по специальности социальная педагогика и второе высшее квалификация Психолог. Преподаватель психологии по специальности Психология. Могу ли я, имея это образования, работать воспитателем в детском саду? Заранее благодарим за ответ.

ответы на вопрос:

На основании Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" к должности воспитателя установлены к квалификации следующие требования: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы. Соответственно у Вас есть возможность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А почему нет, устраивайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращается к вам педагог дополнительного образования. Я работаю в Муниципальном Бюджетном Учреждении Центр искусств, отдел образования. В этом учебном году администрация настаивает на том, что рабочее время педагогов должно исчисляться не академическими, как раньше, а астрономическими часами. Есть ли какой-то документ, подтверждающий, что педагог должен вырабатывать астрономические часы, права ли администрация?

ответы на вопрос:

Продолжительность рабочего времени педагогических работников включает преподавательскую (учебную) работу, воспитательную, а также другую педагогическую работу, предусмотренную квалификационными характеристиками по должностям и особенностями режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений, утвержденными в установленном порядке.. Норма часов педагогической и (или) преподавательской работы за ставку заработной платы педагогических работников установлена в астрономических часах. Для учителей, преподавателей, педагогов дополнительного образования, старших педагогов дополнительного образования, тренеров-преподавателей, старших тренеров-преподавателей норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы включает проводимые ими уроки (занятия) независимо от их продолжительности и короткие перерывы (перемены) между ними.

ПРИКАЗ Минобразования РФ от 24 декабря 2010 г. N 2075

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Преподаватель в 2015 окончила заочно педагогический университет, получила квалификацию педагог-психолог. Работает в музыкальной школе. Должна ли она проходить курсы повышения квалификации по направлению преподаваемых дисциплин?

ответы на вопрос:

Читайте условия договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В школе в процессе драки ребенок получил травмы. Педагог должен ли был травмированного ребенка проводить к школьному медику? Есть ли какие-то нормы? Заранее спасибо!

ответы на вопрос:

Да.конечно, должен был показать ребенка школьному медику.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анатолий, Ответственность за жизнь и здоровье учащихся во время их пребывания в стенах школы, независимо от того, урок это или перемена, несет образовательное учреждение в лице директора школы. Согласно закону «Об образовании» (ст. 32), все претензии родителей по поводу травмы ребенка, полученной на перемене, должны направляться именно руководителю.

В случае травмы ребенка на перемене родители могут обратиться к директору школы с заявлением. Правда, перед этим нужно зафиксировать факт несчастного случая в медицинском учреждении. Это особенно важно, если травма серьезная и потребует взыскания с виновного финансовых средств на лечение. Иногда родители и не думают обращаться в суд, чтобы получить материальную компенсацию. Их больше волнуют сами обстоятельства произошедшего, разобравшись в которых можно будет избежать повторного травмирования других детей.

Если травма получена в ходе драки между учащимися, то зачинщик все равно не понесет никакого серьезного наказания кроме воспитательного воздействия со стороны взрослых. Виноват будет дежурный учитель, который не пресек своевременно драку. По каждому отдельному несчастному случаю, в ответ на заявление родителей, администрация школы обязана провести расследование. Если в результате выявится вина дежурного учителя, который попросту отсутствовал на своем участке или не отреагировал должным образом на поведение учащихся, то на него будет наложено дисциплинарное взыскание. Однако отвечать за все случившееся перед родителями все равно предстоит руководителю школы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я - доцент, преподаватель ВУЗа. В июне этого года меня перевели на 0,5 ставки связи общевузовским сокращением ставок. Сегодня на заседании кафедры сообщили, что студентов набрали в 1,5 раза больше, поэтому фактически часы нагрузки мне увеличивают до полной ставки. Но официально на полную ставку переводить не могут. Аргумент зав. кафедры: Работать некому, но новых ставок администрация не дает, доп.часов не дает, а занятия начинаются завтра. Вы обязаны соблюдать установленное расписание. Даже если количество часов превышает положенное по закону. Хотя мы тоже понимаем, что это нарушение закона. Пожалуйста, подскажите, как грамотно выйти из этой ситуации. Я хочу остаться на полставки и выполнять соответствующую нагрузку.

Виктория.

ответы на вопрос:

Можно через суд или трудовую инспекцию во дворце труда, но это приведет к конфликту и последующим проблемам на работе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит от Вас, так как Вас напрягают фактически, используя личные каналы взаимодействия, а не "де юре". А потому прямо в личной беседе уже завтра, 01.09.2015, заявите Зав. кафедры о Вашем пропорциональном графике, соответствующем 0,5 ставки, чтобы он ясно понял в какие дни он на Вас как преподавателя рассчитывать не вправе. Ваш 0,5 ставочный график наверняка уже был "де юре" утвержден на заседании кафедры, - вот ему и следуйте.

(текст отредактирован 31.08.2015, 20:54)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня пед. стаж 22 года. После 1 курса работала вожатой в пионерском лагере 1 месяц (июль). Работу в лагере можно включить в педагогический стаж или нет? Можно ли включить учебу в Вузе по выслуге лет через суд остальные 4 года, для назначения льготной пенсии как учитель. Спасибо. Т 89514248056

ответы на вопрос:

Для корректного ответа на вопрос необходимы сведения о периоде и месте работы. Обращайтесь к юристу/адвокату очно с имеющимися документами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение