Как возразить против отказа на встречу с ребенком и взыскивания алиментов с неработающего сына?

• г. Иркутск

Сын не работающий в данное время, с девушкой не проживают вместе, ребёночку 8 месяцев, нам его не показывает, встречу с отцом тоже наотрез отказано, ребёночка мы не видим, деньги посылаем переводом практически каждый месяц,, на одежду, питание, пришел судебный приказ о взыскании алиментов, мирным путём с ней не удастся договориться, что мы готовы оплачивать кажлый месяц какую то сумму на ребенка, скажите мы можем как то возразить, что во встрече с ребенком нам отказано, и как с неработающего взыскивают алименты?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

Статьей 66 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

При безосновательном отказе во встречах с ребенком, Вы можете защитить свои права в судебном порядке.

Для грамотного составления заявления в суд, рекомендую обратиться к специалистам в личные сообщения.

Относительно взыскания алиментов с неработающего человека - Пункт 1 статьи 80 СК РФ устанавливает, что родители обязаны содержать несовершеннолетних детей вне зависимости от своего трудового статуса, то есть от наличия или отсутствия работы и заработка. При этом родители вправе договариваться между собой о порядке и размерах выплат на содержание ребенка.

Через суд определяйте порядок встреч.