С какого возраста не начисляется налог на земельный участок в сельской местности?

• г. Вологда

С какого возраста не начисляется налог на земельный участок в сельской местности?

Ответы на вопрос (1):

Алексей Александрович, добрый день

Если речь об общем порядке освобождения от налога на землю, то мужчинам, достигшим возраста 60 лет, и женщинам в возрасте от 55 лет, при условии назначения им пенсии.

Расскажу более подробно

С 1 января 2018 года вступили в силу поправки в законодательство о земельном налоге, введенные Федеральным законом от 28.12.2017 №436-ФЗ.

Если ранее Налоговый кодекс предусматривал уменьшение налоговой базы по земельному налогу на фиксированную сумму 10 000 рублей, то с вступлением в силу указанного выше закона №436-ФЗ необлагаемой стала величина кадастровой стоимости «шести соток» – 600 квадратных метров участка земли, являющегося объектом налогообложения. Данный налоговый вычет по-прежнему распространяется на льготные категории налогоплательщиков – Герои Советского Союза и РФ, ветераны военных действий, инвалиды I и II групп, чернобыльцы и другие лица, перечисленные в статье 391 Налогового кодекса.

Кроме того, новым подпунктом 8 указанной статьи утверждена еще одна категория льготников – пенсионеров. Федеральная льгота по земельному налогу для пенсионеров в 2018 году дает право на необлагаемые «шесть соток»:

- лицам, получающим пенсии, назначенные согласно пенсионному законодательству,

- мужчинам, достигшим возраста 60 лет, и женщинам в возрасте от 55 лет, получающим ежемесячное пожизненное содержание согласно российским законам.