Срок подачи искового заявления банком в суд - просрочен ли он в данном случае?

• г. Вологда

В бухгалтерию пришла бумага от судебного пристава на взыскание 50% в пользу банка. Сам судебный приказ датирован 03 октябрём 2017 года. Задолженность по кредиту с 27.09.2013 по 28.02.2014 года. Вопрос в следующем... не вышел ли срок подачи искового заявления банком в суд (3 года), если последняя дата по кредиту - февраль 2014, а суд вынес решение в октябре 2017? Если брать во внимание последний день платежа, то срок, на мой взгляд просрочен на полгода. Я уже написал заявление на отмену судебного приказа и восстановление сроков... Интересует сейчас только вопрос о просрочке банком подачи искового заявления... Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Михаил Викторович!

Исходя из Вашего вопроса можно предположить, что срок исковой давности вышел в феврале 2017. Однако нужно смотреть, в том числе и дату направления банком в суд заявления на выдачу судебного приказа, ибо она имеет значение, не дата вынесения приказа.

Уважаемый Михаил!

Возникает вопрос - не признавали ли Вы свой долг после 28.02.2014 г.?

В пункте 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 разъяснено, что действия, которые свидетельствуют о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности это: признание претензии, изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или рассрочке платежа), акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом.

Таким образом, срок исковой давности мог быть прерван, и, в таком случае, банк прав.

Вопрос возникает также и в сроках предъявления самого судебного приказа:

согласно статье 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Здравствуйте Михаил Викторович! Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно.

Рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" Подробнее ➤