Покупка 1/6 доли в 3-х комнатной квартире - возможные проблемы и риски

• г. Москва

3 комнатная квартира 74 кв.мэ, три доли - 3 собственника (прописаны 1 собственник + один НЕ собственник), 1/6 + 1/6 + 4/6 доли, хочу купить 1/6 долю, въехать и жить. Какие проблемы могут быть?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Егор! Для начала остальные собственники должны отказаться от преимущественной покупки доли 1\6. Выяснить какая комната соответствует 1\6 доли.

Вас могут не зарегистрировать в данном жилом помещении, и не факт, что сможете вселиться в судебном порядке.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)