Продажа 3/4 доли в двух комнатной квартире - потенциальные подводные камни для собственников.

• г. Кострома

Два собственика. Квартира двух комнатная. Один собственик продаёт свою 3/4 доли постороннему лицу, так как у другого собственника нет возможности купить. Какие могут быть подводные камни в такой продаже?

Ответы на вопрос (4):

Особо никаких, если вся процедура будет выполнена. В ч.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" прямо указано:

«Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению».

Здравствуйте.

Перечисление подводных камней займет очень большой объем.

Не уверены в сделке - приглашайте юриста для ее сопровождения.

Если второй сособственник отказался от покупки доли, то второй сособственник действительно может продать свою дою постороннему лицу. Данная сделка требует нотариального удостоверения и в принципе подводных камней не будет. Второго сособственника доли в квартире лишить никто не может.

Никаких подводных камней в такой продаже быть не может

Собственник реализует свое право распоряжения своим имуществом по своему усмотрению

В данном случае в соответствии со статьей 250 ГК РФ-необходимо уведомить второго собственника о его праве преимущественной покупки, и если в течение месяца от второго собственника не будет ответа, то доля в квартире может быть продана любому лицу, либо второй собственник может написать нотариально заверенный отказ от права преимущественной покупку.