Как оформить право собственности на дачный участок, если утерян договор купли-продажи и предыдущий владелец умер?

• г. Симферополь

По поводу оформления прав собственности на дачный участок. Дачный участок был приобретен в Республике Крым ещё в 2001 или 2002 году. Когда мы столкнулись с оформлением данного участка договор купли-продажи был утерян. У нас есть членская книжка данного дачного кооператива с нашими данными. Предыдущий владелец, у которого купили участок, умер уже давно. Каким образом мы можем доказать/оформить право собственности на данный участок?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Елена! Доказать/оформить право собственности на данный участок Вы сможете только в судебном порядке при наличии свидетелей оформления ДКП, либо в порядке нормы ч. 1 ст.234 ГК РФ:

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Здравствуйте.

Если прежний владелец только был членом кооператива, но участок НЕ принадлежал ему по праву собственности, то Вы просто вступили в этот кооператив вместо прежнего владельца.

В таком случае Вам необходимо будет приватизировать участок в общем порядке. Для этого нужно будет обратиться в администрацию того муниципального образования, на территории которого находится участок.

Однако прежде узнайте в правлении кооператива - оформил ли этот кооператив землеустроительную документацию на все земли кооператива в целом.