Отказ в социальной стипендии из-за незначительного превышения дохода - что делать, если документы на ГСП больше не принимаются?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

У меня сын является студентов дневного отделения Санкт-Петербургского горного университета и обучается за счет бюджетных средств. В 2019 году он получал социальную стипендию, на основании справки, выданной комитетом социальной защиты. В октябре 2020 года срок действия справки прекращен. Мы подали документы в ноябре 2020 года на повторное получение справки, которая является основанием для получения соответствующей стипендии. Нам было отказано в связи с тем, что доход семьи превышен на 600 рублей. Превышение получилось в следствии того, что в августе 2020 года мне на счет было единовременно перечислено пособие для детей от 3 до 7 лет за период с января по август 2020 года в размере 39372 рубля. Я не получаю подобный доход ежемесячно. Мой доход, как учителя, не высок! Поэтому я еще раз собрала документы и хотела снова подать на ГСП в декабре 2020 года. Но сегодня мне позвонили и сказали, что прием документов на ГСП прекращен в связи с тем, что нет финансирования! Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это? Мой ребенок сдал успешно сессию и получал стипендию, на которую собственно живет. Подскажите, как быть? Куда обратиться? Ведь ребенок не виноват, что нет финансирования!

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Здравствуйте Белла

Доброго времени суток.

Не правомерное действие руководство учреждения образования подлежит обжалованию

По мимо того, что пособие выплаченое вам на детей в возрасте от 3 до 16 лет не

учитывается в составе доходов семьи при предоставлении иных мер соцподдержки согласно

Указа Президента РФ от 11 мая 2020 г. N 317 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей" и не должно было повлиять на отказ в выдачи справки для получения стипендии, то отсутствие в бюджете денег вообще не аргумент для отказа в выплате степендии.

Получите письменный отказ в приеме доккментов на ГСП и направляйте жалобу в прокуратуру за пповедением проверки и устранения нарушения.

Вы требуйте письменного ответа, телефонный звонок это вообще ничто, отсутствие финансирование, больше похоже на отговорку, данный отказ можно обжаловать в суде. Отсутствие финансирование, не означает, что ему не должны НАЗНАЧИТЬ. данную стипендию, так как ее выплата возможноа просто с опозданием, так как он имеет право на стипендию, следовательно должны назначит. Поступят деньги выплатят, пусть с опозданием.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты

1. Стипендией признается денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ.

2. В Российской Федерации устанавливаются следующие виды стипендий:

1) государственная академическая стипендия студентам;

2) государственная социальная стипендия студентам;

3) государственные стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам;

4) стипендии Президента Российской Федерации и стипендии Правительства Российской Федерации;

5) именные стипендии;