Как вернуть сына и отсудить имущество при гражданском браке на мужа?

• г. Астрахань

Домовладение документально оформлено на мужину. 12 лет проживала с ним в гражданском браке и строились капитально. Имеем совместного сына 11 лет, который ушёл к отцу (он его настроил против меня).

Вопрос: Могу ли я вернуть сына и отсудить часть имущества?

Ответы на вопрос (2):

Часть имущества не сможете отсудить, поскольку на гражданский брак режим супружеской собственности не распространяется. Насчет сына: решает суд исходя из интересов ребенка. Суд обязан учесть его мнение.

Чтобы претендовать на имущество, Вам необходимо в судебном порядке установить фактические брачные отношения, а также совместное проживание и ведение общего хозяйства в период без регистрации брака и участием в приобретении спорного домовладения для совместного проживания. При установлении данного факта можно заявлять требования о разделе общего имущества. Но если дом был приобретен супругом до фактических брачных отношений, или в дар, или по наследству, то разделу подлежать не будет (ст.ст. 36, 38 СК РФ). Относительно места проживания ребенка, Вы вправе также обратиться в суд с соответствующими требованиями. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом (это предусмотрено ст. 65 СК РФ). Но следует иметь в виду, что суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).