Денежная компенсация за смерть от COVID-19 - как и где ее получить?

• г. Москва

Умер, человек от COVID-19. Родственникам умершего, полагается денежная компенсация?. Если полагается, в какие органы власти обращаться?. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению законодательством РФ ни какой денежной компенсации родственникам умерших от ковид не предусмотрено.

Смерть от COVID-19 не предусматривает никакой компенсации.

Выплаты не связаны с ковидом, но они есть:

После смерти человека можно получить следующие выплаты:

пособие на погребение;

выплаты по случаю потери кормильца:

нетрудоспособным членам семьи умершего;

детям-инвалидам и инвалидам с детства;

семьям чернобыльцев;

выплаты родственникам пострадавших от несчастного случая;

выплаты родственникам жертв поствакционального осложнения;

выплаты и пособия семьям погибших военнослужащих.

Кроме того, вы можете возместить расходы на организацию похорон:

за счет банковского вклада умершего;

за счет виновника смерти (физического лица или организации).

Обращаться следует в соцзащиту.