ИП хочет заключить договор об аренде помещения у ФЛ. Может ли быть оплата наличными? Налог 13% может взять на себя ИП.

• г. Тюмень

ИП хочет заключить договор об аренде помещения у ФЛ. Может ли быть оплата наличными? Налог 13% может взять на себя ИП.

Ответы на вопрос (2):

Оплата наличными может быть... ИП на себя уплату налога не может взять... вы можете увеличить стоимость аренды на 13 %, но это по согласию... вообще для сдачи в аренду помещения вам необходимо стать либо самозанятым, либо предпринимателем... сдача в аренду нежилого помещения - это предпринимательская деятельность... а так вы занимаетесь незаконным предпринимательством! Хорошо, если вы платите налог... а если нет то вообще плохо.. Многие конечно так делают, но каждый на свой страх и риск... После всегда возникает необходимость зарегистрировать себя в качестве ИП...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Земфира!

Оплата наличными возможна. Налог на что Вы имеете в виду? На полученный доход?

Спросить
Пожаловаться

Физическое лицо передало по договору безвозмездного пользования помещение индивидуальному предпринимателю. В свою очередь ИП сдает это помещение в аренду и платит за него налоги. В договоре аренды всегда в качестве арендодателя был указан ИП. Сейчас ООО, которое хочет взять помещение в аренду хочет заключить договор с физ лицом в лице ИП, действующего по доверенности этого физ лица. Правомерно ли это? Кто в этом случае должен отчитаться в налоговую физ лицо или ИП? Почему нельзя заключить договор аренды с ИП на основании договора безвозмездного пользования, а заключать его по доверенности физ лица предпринимателю?

Частное лицо сдает в аренду собственное производственное помещение. Какой налог? Периодичность оплаты налога? Можно ли по договоренности сторон оплата аренды наличными и в какой форме составить документ?

Мой муж собственник нежилого помещения. Он хочет оформить договор дарения на нашего несовершеннолетнего ребенка (2 года) и указать себя опекуном в договоре дарения. Я планирую открывать ИП и работать в этом помещении (розничная торговля). Мне порекомендовали оформить безвозмездный договор аренды что бы моему мужу не открывать ИП и не платить налог даже если в договоре будет сумма 1 руб. Имеет ли право налоговая привлечь моего мужа к уплате налога по этому договору аренды.? ведь на самом деле я платить ничего не буду даже 1 руб. за аренду этого помещения. А в налоговой заставляют заключать договор аренды и платить налог на аренду.

Я ип, хочу взять в аренду нежилое помещение под частный детский сад, собственник помещения физ. лицо. Обязана ли я заключать с собственником договор аренды как ип или могу заключить договор между физ. лицами?

Я как физ. лицо являющейся собственником помещения хочу сдать в аренду это помещение ИП. Мой вопрос " Какие ограничения есть по сумме оплаты за оплату аренды наличными? В одном здании есть несколько комнат возможно с одним и тем же ИП заключить не один договор а на каждую комнату отдельный договор? Заранее благодарю.

ИП на УСН доходы. Деятельность - сдача в аренду нежилых помещений. В январе продает помещение физ. лицу. Деньги за продажу помещения получены наличными. Будет ли налог 6% с доходов по УСН, если оплата прошла наличными?

Ответ на такой вопрос. У ООО взято в аренду нежилое помещение. По договору аренды переменный платеж представляет собой расходы на коммунальные услуги. Арендодатель хочет заключить договор поручительства на ежемесячную оплату ком. услуг. Что для арендатора лучше заключить - договор поручительства или агентский договор на коммунальные услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ип, арендую помещение для парикмахерской, я мастер маникюра, со мной в этом помещении работает девочка парикмахер, она тоже ип, но договор аренды с хозяйкой помещения она не заключила, надо ли мне заключать с парикмахеров заключить договор субаренды или она сама должна заключить договор аренды помещения с хозяйкой? Спасибо.

ИП гражданин Украины, оформил ИП на себя в СПб, хочет заключить договор аренды помещения для магазина, НО так как ИП нерезидент собственник не хочет с ИП заключать договор аренды. Вопрос: а может ли физ. лицо заключить договор аренды с правом сдачи в субаренду ИП на безвозмездной основе? (Собственник-договор аренды с физ. лицом-субаренда на безвозмездной основе с ИП)

С сыном заключила договор аренды жилого посещения. Оплатой за аренду жилого помещения является оплата коммунальных услуг. Договор заключён на 11 мес. Нужно ли регистрировать договор и можно ли расценить замену оплаты на аренды оплатой коммуналки как мат. Выгоду с которой потом придётся платить налог ндфл.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение