Как решить проблему с отказом клиента от заказа рулонной шторы - опыт ИП.
199₽ VIP

• г. Оренбург

Я ип. К нам пришёл клиент и заказал рулонную штору по своим размерам, предварительно выбрав цвет и фактуру.

Мы озвучили цену, клиент согласился, оплатил через эквайринг полностью.

Мы с ним составили бланк заказа, в котором чётко прописали цвет, количество, фактуру,, стоимость и что это собственные размеры. Клиент поставил подпись. Мы приложили к заказу чек.

В этот же день отправили в производство.

На следующий день штора была готова.

Поскольку производство находится в другом городе, клиент знал, что доставка через 5 - 7 дней.

1 декабря клиент оплатил

2 декабря штору изготовили

3 декабря клиент звонит и отказывается от заказа, который ещё даже не видел, но он готов.

Штора дорогая.

Как быть ип, в данном случае.

Ведь так может каждый по настроению заказать и отказаться.

1 декабря, т.е.сразу.

Ответы на вопрос (5):

По телефону договора не расторгают, необходимо направить в его адрес требование об исполнении им заказа, пока не пропустили срок.

В соответствии со ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы, а у Вас есть право потребовать взыскания с потребителя расходов на исполнение работы (покупку материала, зарплату работнику и тп.).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена Леонтьевна!

В данном случае, Закон на стороне продавца.

Если товар надлежащего качества, сроки доставки все соблюдены, то покупатель не может отказаться от индивидуального заказа.

В соответствии со ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 31.07.2020) "О защите прав потребителей"

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Требуйте от покупателя оплаты, если направил претензию, то ссылайтесь на пункт 26.1 вышеуказанного закона и отказывайте в возврате средств.

Мало того, по телефону такие вопросы не решаются.

Направьте ему уведомление письменное с требованием забрать заказ и произвести оплату, чтобы потом покупатель не сказал, что это вы нарушили сроки доставки.

Всех благ Вам!

Отказ от товара, который изготовлен по индивидуальному заказу не допустим, пусть забирает товар, не заберет, оставьте у себя на хранении, деньги не возвращать.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

/

Составление бланка заказа, в котором расписался клиент означает что между вами был заключен договор в письменной форме В этом случае расторжение договора также согласно статей 450-452 ГК РФ должно осуществляться в письменной форме путем подписания соглашения между вами и клиентом Звонок же по телефону не имеет никакой юридической силы Согласно статьи 310 ГК РФ не допускается односторонний отказ от исполнения обязательств

Если клиент не хочет брать изготовленный заказ то у вас есть законное требовать от клиент а на основании статьи 15 ГК РФ возмещения всех ваших затрат, связанных с выполнением этого заказа Об этом прямо сказано в статье 32 Закона РФ О защите прав потребителей: Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Предъявляйте претензию на этот счет Требуйте возмещения всех ваших затрат-это ответ на ваш вопрос: как быть ИП,