В каком суде лучше подать на лишение родительских прав отца - по его месту проживания или по месту проживания ребёнка?

• г. Челябинск

Готовим документы на лишение родительских прав отца ребёнка.

Где, в каком суде лучше, правильнее и быстрее это сделать - по месту проживания ответчика или по месту проживания истца с ребёнком?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (8):

У вас в данном случае отсутствует выбор. Вы подаете такой иск по месту проживания Ответчика.

Разницы никакой нет. Делайте так, как вам удобно.

Исковое заявление о лишении родительских прав подается в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). При одновременном заявлении требований о лишении родительских прав и взыскании алиментов истец вправе предъявить такой иск как по месту жительства ответчика, так и по месту своего жительства (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).

Наталья, сковое заявление о лишение родительских подается в районный суд по месту жительства ответчика, но при одновременном заявлении требований о лишении родительских прав и взыскании алиментов, в указанном случае истец вправе предъявить такой иск, как по месту жительства ответчика, так и по месту своего жительства.

(Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20 июля 2011 г.)

Без вариантов, по месту жительства ответчика такой иск подаётся. Обыграть ситуацию можно если дополнительно требования о взыскании алиментов подаёте, тогда можно по месту жительства истца.

Да, только лишение родительских прав, так как на алименты давно есть решение суда и исполнительный, по которому никогда и много лет нет выплат...

По месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ) подавайте.

Тогда вариантов, к сожалению нет.