Правомерно ли требовать плату за проверку газового оборудования в ведомственном доме (не приватизированная квартира)

• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли требовать плату за проверку газового оборудования в ведомственном доме (не приватизированная квартира)

Ответы на вопрос (1):

Таисия, добрый день

Проверка газового оборудования осуществляется за счет средств собственника.

Рекомендую написать юридически грамотную Жалобу в Прокуратуру, причем сделать это можно в электронном виде

Вы не являетесь собственником данного жилья, поэтому оплату Вы не должны производить.

Основание:

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 17 декабря 2013 г. N 613 "Об утверждении "Правил проведения технического диагностирования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (с изменениями и дополнениями)

Заказчиком по договору о техническом диагностировании внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования является:

а) в отношении внутридомового газового оборудования многоквартирного дома - управляющая организация, товарищество или кооператив, индивидуальный предприниматель, приобретающие газ в качестве коммунального ресурса для предоставления гражданам коммунальной услуги по газоснабжению, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме - собственники таких помещений;

б) в отношении внутридомового газового оборудования в домовладении - собственник домовладения;

в) в отношении внутриквартирного газового оборудования - собственник (пользователь) расположенных в многоквартирном доме помещений, в которых размещено такое оборудование.