Конфликт на испытательном сроке - Как получить оплату за отработанные 3 недели?

• г. Москва

Работаю на испытательном сроке без оформления, отработала 3 недели, взаимно хотим расстаться, работодатель отказывается оплачивать 3 недели работы. Как правильно поступить? У меня в руках касса, могу ли я взять из нее, оформив при этом ведомость на выплату, и уведомив Начальника и главного бухгалтера? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана!

Чтобы действовать в законном порядке Вам необходимо обратиться в суд, чтобы официально заставить недобросовестного работодателя признать наличие между вами трудовых отношений. И суд обяжет работодателя выплатить Вам заработную плату. Параллельно можно также направить жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру. Вам понадобится доказать факт работы у этого работодателя. Для это надо иметь побольше письменных доказательств. Оформлять самостоятельно ведомость на выплату не стоит, а вот снять копии с документов, которые есть у Вас в доступе при исполнении трудовых обязанностей для дальнейшего представления в суде, стоит.

Нет, это будет хищение путем присвоения. Ст.160 УК РФ

Ваши действия в моей статье

Подробнее ➤

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату.

В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ).