Отработка 2 недель на испытательном сроке - правомерны ли требования работодателя по продолжительности увольнения по собственному желанию и как поступить?

• г. Электросталь

Отработала 2 недели на испытательном сроке, хочу уволиться по собственному желанию, но меня обязывают отрабатывать 2 недели. Прав ли работодатель? И как мне поступить.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Работодатель совсем неправ

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Работодатель не прав.

Вы обязаны письменно предупредить работодателя об увольнении за три дня.

ТК РФ,

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Работодатель не прав.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. (ст. 71 ТК РФ)