Задолженность по алиментам из-за неправильной работы судебных приставов - как решить проблему вместо сына?

• г. Воронеж

Как поступить в этой ситуации. У сына образовалась задолженность по алиментам по причине не исполнения служебного долга судебных приставов. А именно справку с места работы сын предоставил им.а приставы не отправили на его работу представление об удержании алиментов. Поэтому алименты с него не удерживали. В связи с этим образовалась задолженность. Что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйт, Нина Васильевна.

Ваш сын вправе подать жалобу старшему приставу (см. Главу 18 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Если вопрос так не решится - можно обратиться в прокуратуру и в суд.

Добрый день. Вы можете написать жалобу на бездействие судебного пристава - исполнителя на имя начальника отдела, но в связи с этим долг по алиментам не уменьшится. Могу вам посоветовать, чтобы ваш сын получил у судебного пристава постановление об удержании денежных средств с заработной платы и отвез своему работодателю, чтобы долг по алиментам не увеличивался. После того, как ваш работодатель получит постановление судебного пристава, он будет обязан удерживать из заработной платы алименты, а также часть денежных средств для погашения образовавшегося долга (пока долг не будет погашен). Удачи вам и всего хорошего!