Как выкупить задолженность у МФЦ за небольшую плату?

• г. Орёл

Внесла часть просроченной задолженности МФЦ. Но пока не возможности оплатить уже 3 месяца. Читала, чоо можно выкупить за небольшую плату у них свой долг. Скажите, можно ли так сделать?

Ответы на вопрос (10):

Ирина, добрый вечер.

Есть варианты. Много тонкостей. Ваш вопрос требует дополнительного изучения.

Писать в личку. Консульстация платная.

С уажением, берегите себя и своих близких.

Здравствуйте!

Такой вариант возможен, но маловероятен. Если нет денег погасить задолженность в соответствии с условиями договора, лучший вариант ждать суда и оплачивать по судебному решению через приставов.

Добрый день!

Вопрос не понятен. Что вы подразумеваете под "МФЦ"? Многофункциональный центр, через который вносили оплату или микрофинансовый центр, в котором брали заем?

Лично вы не сможете этого сделать. Закон «О потребительском кредите» и Гражданский кодекс запрещают участнику кредитного договора выкупать долг. Банки могут продать его либо другим банкам, либо официальным коллекторским агентствам, либо физлицам – но в этом случае только с письменного разрешения заемщика. В первых двух случаях оно не требуется. Все это называется «уступкой прав по договору потребительского займа».

Свой большой долг выкупить за небольшую плату у должника не получится.

Удачи.

Простите МФО. Микрозаймы.

Нет, МФО не простит долгов.

Добрый день!

"Выкупить за небольшую сумму долг у МФО" - это их очередная афера. По существу, вы оформите новое долговое обязательство, да еще и заплатите за это.

Приставы наложили арест на счет, но и оттуда они ничего не получат, потому что просто денег нет. А не потому что я платить отказываюсь.

Если у гражданина действительно есть долг, отменить арест можно только после полного расчета.

Если счета арестованы не по ошибке и долг у человека действительно есть, то снять арест невозможно, пока исполнительный лист не будет закрыт. Так что внести текущий платеж по действующему кредиту не получится: деньги уйдут на погашение старых долгов. А в кредитном договоре прописана ваша обязанность вносить платежи на счет для обслуживания кредита".