Как решить конфликт при разделе квартиры, если один из владельцев внес большую сумму.

• г. Уфа

Приобрели квартиру. Большую часть суммы внесла я. Оформили по 1/2 доли у каждой, по договору внесли одинаковую сумму. Сейчас хотим разделить эту квартиру. Родственница требует 1/2 доли, хотя внесла небольшую сумму. Как быть.

Ответы на вопрос (3):

А вам нечего делить, т.к. у вас и так по 1/2 доли. Если у вас нет документов, что вы родственнице передали недостающую сумму, то ничего и не взыщите если только не переводили на её банковский счёт деньги. Тогда можете неосновательное обогащение попробовать взыскать с неё.

Как разделить? У Вас и так по 1\2 доле.

Здравствуйте, уважаемая Неля!

Вы вправе с родственницей мирными путями разделить эту квартиру по справедливости в зависимости от того, кто и сколько вложил денег в покупку этой квартиры.

Если мирным путем это не получается сделать, то Вы вправе на основании статьи 131 ГПК РФ подать иск о разделе квартиры, прилагая доказательства к иску о том, сколько Вы потратили денег на покупку этой квартиры.

Удачи Вам.