Виктор
Виктор г. Долгопрудный 04.12.2020, 20:11

Должен ли работодатель незамедлительно восстановить работника?

Решением суда в гражданско правовом порядке, приказ об увольнении работника, положенный в основу предъявленного ему обвинения по уголовному делу признан незаконным. Обязан ли работодатель восстановить работника в должности ли он должен это сделать после прекращения уголовного преследования по реабилитирующим основаниям?

ответы юристов
Сергиенко С. Ю. юрист Сергиенко С. Ю. 04.12.2020, 20:14

В данном случае работодатель должен восстановить работника.

Зачесов А. Н. юрист Зачесов А. Н. 04.12.2020, 20:18

если есть решение суда об отмене приказа об увольнении, работник должен быть восстановлен в тот же день когда принесёт исполнительный лист ст. 211 ГПК РФ.

Похожие вопросы
Ирина
Ирина г. Чита 05.04.2018, 19:57

Прекращения уголовного преследования.

05 Апр 2018, Хилок.

Как прекратить уголовное дело по 119

Здравствуйте! С мужем во время ругани произошла потасовка. Дочь пыталась нас разнять и муж ее толкнул. Она упала и на спине был синяк. Во время потасовки муж схватил меня за шею и кричал что убьет. После я пошла с ребенком в полицию и написала заявление о синяках на ребенке. Во время опроса следователю сказала что супруг угрожал с есть синяки. Завели уголовное дело по 119. но если дело дойдет до суда его уволят с работы. Могу ли я отказаться от данных ранее показаний и написать что угрозу восприняла реально так как была в сильном эмоциональном состоянии для прекращения уголовного.

ответы юристов
Тимергалиев А. М. юрист Тимергалиев А. М. 15.04.2018, 11:48

Если Вы откажетесь от дачи показаний или измените их, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности за отказ от дачи показаний либо за дачу ложных показаний. Поскольку, мужа привлекают по ст.119 УК РФ, то уголовное дело будет рассматривать мировой судья. В суде Вы с мужем вправе ходатайствовать о прекращении уголовного дела в отношении его за примирением сторон. Если муж ранее не судим, то мировой судья уголовное дело прекратит в соответствии со ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ.

Станислав
Станислав г. Калининград 06.08.2014, 22:41

Прекращение уголовного преследования с применением принудительной меры воспитательного воздействия.

ответы юристов
Сафронова В.В. юрист Сафронова В.В. 07.08.2014, 01:53

Если в ходе предварительного расследования уголовного дела о преступлении небольшой или средней тяжести будет установлено, что несовершеннолетний обвиняемый

совершил это преступление впервые и его исправление может быть достигнуто без применения наказания, то прокурор, а также следователь и дознаватель с

согласия прокурора вправе вынести постановление о прекращении уголовного преследования

и возбуждении перед судом ходатайства о применении к несовершеннолетнему обвиняемому

принудительной меры воспитательного воздействия, предусмотренной частью второй статьи 90 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое вместе с уголовным

делом направляется прокурором в суд.

Суд рассматривает ходатайство и материалы уголовного дела в порядке, установленном частями четвертой, шестой, восьмой, девятой и одиннадцатой статьи 108 УПК, за исключением правил, устанавливающих процессуальные

сроки.

Суд, получив уголовное дело с обвинительным Заключением или обвинительным

актом, вправе прекратить и применить к несовершеннолетнему обвиняемому принудительную меру

воспитательного воздействия.

Суд в постановлении о применении к несовершеннолетнему обвиняемому

принудительной меры воспитательного воздействия вправе возложить на специализированное

учреждение для несовершеннолетних контроль за исполнением требований, предусмотренных

принудительной мерой воспитательного воздействия.

В случае систематического неисполнения несовершеннолетним этих требований

суд по ходатайству специализированного учреждения для несовершеннолетних отменяет

постановление о прекращении уголовного преследования и применении принудительной

меры воспитательного воздействия и направляет материалы уголовного дела прокурору.

Дальнейшее производство по уголовному делу продолжается.

Владимир
Владимир г. Москва 14.06.2013, 10:14

Прекращение уголовного преследования упк рф

Куда и как написать заявление о прекращение уголовного преследования по ст. 157 УПК РФ, мне было насчитана задолженность по алиментам. Задолженность я погасил в течении 2-х дней, а дело всё равно передали в суд. Обвинительный акт составлен с нарушением, данные не соответствуют, копию акта не получал, но расписка в деле имеется с моей подписью. Ни каких расписок я не подписывал.

ответы юристов
Арестов К.П. юрист Арестов К.П. 14.06.2013, 10:17

Вы ещё скажите, что у вас на дознании адвоката не было.

Уголовное дело по этой статье можно прекратить за примирением сторон, если задолженность выплачена и взыскатель Ницца приняла ваши извинения.

Адвокат вам назначенный знает как это делается.

Ким Б.П. адвокат Ким Б.П. 14.06.2013, 10:42

Владимир, дело передали в суд, т.к. погашение задолженности не является основанием для прекращения дела. Это обстоятельство признается УК РФ как смягчающее наказание и ответственность. Договаривайтесь с бывшей женой о примирении. Если не хватает времени для этих переговоров, то в суде можно попробовать вернуть дело прокурору.

Елена
Елена г. Красноярск 09.01.2018, 13:16

Прекращение уголовного преследования статья 160 часть 1. Можно ли работать в школе уборщицей.

ответы юристов
Варакосов А.В. адвокат Варакосов А.В. 09.01.2018, 13:21

Да, можете работать. Так как судимости у вас нет, а привлечение по данному уголовному делу не является основанием в запрете на работу с детьми согласно ст.331 ТК РФ.

Иван
Иван г. Краснодар 26.08.2015, 16:09

Прекращение уголовного преследования амнистия.

Возможно ли прекращение уголовного преследования по амнистии по статья 327 часть 3. И будет ли тогда судимость.

ответы юристов
Мышьяков С.В. юрист Мышьяков С.В. 26.08.2015, 16:40

Да, это возможно.

Светлана
Светлана г. Пятигорск 27.03.2014, 14:53

Упк прекращение уголовного преследования

В базе ИЦ МВД в отношении меня имеются сведения о прекращении уголовного преследования по ст 27 УПК РФ (вследствие акта об амнистии). 20.09.2002 привлекалась к уголовной ответственности по ст.330 УК РФ.Можно ли снять с ИЦ эту запись и как это возможно сделать. СПАСИБО,

ответы юристов
Матвеева Т.Г. адвокат Матвеева Т.Г. 27.03.2014, 14:56

Сведения остаются, никак не сможете исключить запись.

Леонид
Леонид г. Новосибирск 03.04.2019, 05:50

Прекращение уголовного преследования в связи с истечением срока давности.

Рассматривается уголовное дело по обвинению некой гражданки в совершении преступления, предусмотренного статья 159 часть 4 УК РФ. Судья выносит по моему ходатайству постановление о наложение ареста на некоторое имущество обвиняемой. Однако незадолго до окончания процесса завершается 10-летний срок уголовного преследования (срока давности) этой обвиняемой, и судья освобождает преступницу от уголовной ответственности за данное преступление. В вынесенном ею постановлении она ни слова не говорит о судьбе постановления об аресте. Это законно? Леонид.

ответы юристов
Ионин В.И. юрист Ионин В.И. 03.04.2019, 05:56

Не говорит потому что знает что решение о наложение ареста в качестве обеспечительной меры теряет силу при вынесении решения по делу вступившего в законную силу...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение