Работник был уволен, но в суматохе было издано 2 приказа об увольнения с разными датами увольнения.

• г. Казань

Работодатель потребовал уволиться работника в связи с возникшим в отношении данного работника уголовного преследования. Работник был уволен, но в суматохе было издано 2 приказа об увольнения с разными датами увольнения. После увольнения уголовное дело было возбуждено.

Т.е. при увольнении работника бюджетной организации работодатель издал 2 приказа об увольнении в 2010 г., один из которых был издан согласно заявления работника об увольнении с указанием конкретной даты увольнения в заявлении. Трудовая книжка выдана с указанием даты увольнения второго приказа. А в заявлении указана дата первого приказа.

В 2012 году работник обратился в суд, полагая, что издание двух приказов явилось основанием незаконности его увольнения и требует возмещения имущественного вреда и восстановления его на работе в связи с его реабилитацией по уголовному делу. (на период следствия была подписка о не выезде)

Каковы судебные последствия такой ошибки кадровиков?

Ответы на вопрос (3):

Уточните ,по какой статье ТК уволен работник.

Уважаемый Рустам! ВЫ очень сумубурно изложили свой вопрос. Рекомендуя сходитьна прием к адвокату и показать все документы., думаю вместе вы примете правильное решение. Если есть позиция по делу , то следует обратиться в суд. Если имеются организационные ошибки , не влияющие на суть вопроса, то судиться не следует. Если вы оплачиваете юридичес кие консультации, то обязательно берите квитанции, так как в случае положительного решения суда, вы имеете на возмещение всех расходов по делу на юридические услуги. По трудовым делам граждане также имеют право на получение суммы за моральный вред.

А что же писалось в заявлениях и приказах?