Можно ли обращаться с полисом ОМС в поликлинику не по месту регистрации?

• г. Пенза

Устраиваюсь на работу в больницу, хочу прости мед осмотр, можно ли пройти его бесплатно по полису омс в поликлинике?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ именно работодатель обязан обеспечить и организовывать проведение за счет собственных средств обязательные предварительные (при поступлении на работу) медицинские осмотры, а не за счет лица, принимаемого на работу. Т.е. вы в любом случае проходите медицинский осмотр при поступлении на работу бесплатно на основании направления, которое вам должен выдать работодатель при приеме на работу.

Медицинская организация, в которую вас направляет работодатель для прохождения предварительного медицинского осмотра, определяется работодателем. Т.е. пройти по полису ОМС в поликлинике вы пройти медосмотр при поступлении на работу не можете.