Наследование после мужа в деревне - нужно ли бабушке оформлять вступление и что будет, если она этого не сделает?

• г. Владимир

Если у бабушки в деревне умер муж - есть ли у неё необходимость оформлять вступление в наследство? У них из имущества старый дом и огород. Что будет если вообще ничего не делать в этом направлении?

Ответы на вопрос (3):

Да, бабушке стоит вступит в наследство после смерти супруга.

Петр, без изучения документов на дом и огород не консультация, а гадание.

Если дом с огородом никому не нужен, можно не принимать наследство. В чем проблема конкретно? Нет денег на нотариуса? Пусть с документами к юристам обращается, подскажем, как подешевле оформить.

С неоформленным домом и участком могут быть проблемы (газ и прочее).

Петр,

Если имущество приобреталось в браке по возмездным сделкам, например, по договору купли-продажи, то нужно супружескую долю выделять и наследство принимать.

Можно и ничего не делать. Но когда-нибудь эта проблема (не оформленные надлежащим образом документы) вылезет и ею придется заниматься.