Квартира, приватизированная и расприватизированная - кто должен оплатить расходы на ремонт?

• г. Кострома

Я не являюсь собственником и пользователем квартиры, которая была мной приватизирована, но в последствии расприватизирована по суду матерью моего отчима. В наследство после ее смерти я не вступал. Но два года назад судья мирового суда приняла решение о том, что я должен оплатить расходы на ремонт квартиры, находящейся на один этаж ниже, после случившейся протечки. Права ли она с точки зрения закона? Увы, сроки подачи апелляции я пропустил, так как мне удалили желчный пузырь и я долго после этой операции восстанавливался.

Ответы на вопрос (4):

Это гражданско-правовой спор, а не административный. Сроки на подачу апелляционной жалобы можно восстановить, приложив к ходатайству документы подтвержающие невозможность (неспособность в Вашем случае) подать жалобу в срок.

Без изучения документов на основании чего было принято судом такое решение, сделать какое-либо заключение затруднительно.

Так возникают вопросы. Например, при чем здесь наследование, если квартира была расприватизирована.? Кто был зарегистрирован в квартире?

Добрый вечер. Срок на обжалование судебного акта может быть восстановлен при наличии уважительных причин, имевших место в течение 6 месяцев до истечения срока. Можно обжаловать решение, вступившее в законную силу, в кассационной порядке.

Если Вы фактически проживаете и зарегистрированы по другому адресу, не являетесь собственником, пользователем, то решение не законно, в силу ст.219 ГК РФ, согласно которой бремя содержания собственности несёт собственник. Однако, следует изучить основания по которым суд признал Вас обязанным лицом. Расприватизированная квартира возвращена в состояние ее предоставления семье по договору найма. Вероятно Вы написаны в ордер и имеете регистрацию. Нужно смотреть документы.

Уже никто. Собственники давно умерли. Это выморочное имущество.

Сроки подачи апелляции возможно восстановить.