Наследство автомобиля - что делать, если один из наследников не успел оформить отказ и умер?

• г. Тула

Такая ситуация, Умер папа, и мы с мамой остались единственными наследниками автомобиля, я обратился к нотариусу с документами что бы вступить в наследство, прошло 5 месяцев и мама по состоянию здоровья не успела сходить в нотариус и оформить отказ как хотела, и умерла. Подскажите теперь нужно подавать заново документы в нотариус и ждать еще пол года?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Игорь.

Примите мои соболезнования.

У вас есть 2 варианта, если родители не оставили завещаний и нет других прямых наследников по закону и по праву представления (ст.ст. 1142 и 1146 ГК РФ):

1) Подать опять нотариусу документы и ожидать еще 6 мес.;

2) Обратиться в суд с целью признания фактического принятия вами наследства, на основании ч. 2 ст. 1153 ГК РФ.

Здравствуйте. А ваша мама писала заявление у нотариуса о принятии наследства? Это важно.

С уважением.

Игорь,

В силу наследственной трансмиссии право наследовать перешло от мамы к Вам (речь о маминой доле). Это новое наследственное дело.

Но варианты могут быть. Например, если нотариус, ведущий наследственное дело после отца, не знает о том, что есть еще и мама-наследник, он просто выдаст Вам свидетельство на все имущество по истечении срока и это будет проще и быстрее.

2) Обратиться в суд с целью признания фактического принятия вами наследства, на основании ч. 2 ст. 1153 ГК РФ... Юрист Першина Ольга Евгеньевна

Зачем? Зачем ему обращаться в суд, если нотариусу заявление подано и наследство принято?