И кто должен подавать иск в суд я, или наниматель т.е. мой 1 бывший муж.

• г. Москва

Как выселить бывшего мужа из неприватизированной квартиры. Нанимателем квартиры является 1 бывший муж, совместно есть ребенок. С вторым мужем развелась, общих детей не имею и он не проживает с нами, имеется справка из ОВД, что с 2005 г, второй муж не проживает с нами. Справка дана в 2011 году. Хочу выписать второго мужа, в связи что не могу получить оригиналы документов второго мужа, чтобы встать на улучшения жилищных условий. И кто должен подавать иск в суд я, или наниматель т.е. мой 1 бывший муж.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия.

Вам следует обратиться в суд с иском о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением и снятии с рег. учета на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ в связи с его выездом на другое постоянное место жительства.

В суде Вам предстоит доказать. что второй бывший муж добровольно выехал на другое постоянное место жительства. Основное - представить доказательства этого. Почитайте решение суда о признании утратившим право пользования в решениях на моей страничке.

Обращаться с иском можете и Вы, поскольку в соответствии с ч. 4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ Вы имеете равные права с первым бывшим мужем.

Но перед обращением советовал бы обратиться на очную консультацию.

Вы сможете подать такой иск и при достаточности оснований выписать его, но здесь много вопросов...