И кто должен подавать иск в суд я, или наниматель т.е. мой 1 бывший муж.

• г. Москва

Как выселить бывшего мужа из неприватизированной квартиры. Нанимателем квартиры является 1 бывший муж, совместно есть ребенок. С вторым мужем развелась, общих детей не имею и он не проживает с нами, имеется справка из ОВД, что с 2005 г, второй муж не проживает с нами. Справка дана в 2011 году. Хочу выписать второго мужа, в связи что не могу получить оригиналы документов второго мужа, чтобы встать на улучшения жилищных условий. И кто должен подавать иск в суд я, или наниматель т.е. мой 1 бывший муж.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия.

Вам следует обратиться в суд с иском о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением и снятии с рег. учета на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ в связи с его выездом на другое постоянное место жительства.

В суде Вам предстоит доказать. что второй бывший муж добровольно выехал на другое постоянное место жительства. Основное - представить доказательства этого. Почитайте решение суда о признании утратившим право пользования в решениях на моей страничке.

Обращаться с иском можете и Вы, поскольку в соответствии с ч. 4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ Вы имеете равные права с первым бывшим мужем.

Но перед обращением советовал бы обратиться на очную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Вы сможете подать такой иск и при достаточности оснований выписать его, но здесь много вопросов...

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в квартире, г. СПб, собственником которой является моя бабушка. Я 4 месяца назад развелась с мужем. Имею 3 детей, которые проживают со мной. Дети на данный момент прописаны у бывшего мужа. Если я пропишу детей в квартиру к бабушке (47 м кв, итого будет 5 человек), то буду ли считаться признанной в улучшении жилищных условий, чтобы в дальнейшем получить субсидию на улучшение жилищных условий.

Мне 29 лет, я живу в квартире социального найма, нанимателем, которой является мой отец. В квартире прописаны мой бывший муж, свекровь, моя дочь и мой брат. Я развелась в 2012 году, муж со свекровью с нами не проживают. Можно ли выписать моего бывшего мужа, его свекровь и как это сделать?

Хочу выписать из муниципальной квартиры бывшего мужа. Разведены в 2003 году, не проживает с 2001 года. Ком.услуги не оплачивает. Есть общий ребенок 19 лет проживает со мной, на алименты не подавала, но и добровольно он не платил. Сын учиться в институте на бюджете. У бывшего мужа есть в собственности жилая площ., из за чего нас сняли с очереди на улучшение жилищных условий.

Мы с мужем в разводе, у нас двое разнополых несовершеннолетних детей, проживаем и прописаны в однокомнотной квартире все вместе, квартира в аварийном состоянии, ждем переселения, квартира в собственности у бывшего мужа, бывший муж может встать на учет как нуждающийся в улутшении жилищных условий? Так как у него несовершеннолетние разнополые дети? Дети вообще нуждаются в улутшении жилищных условий? Они по переселению будут переселяться вместе с бывшим мужем.

Моя родственница развелась с мужем в 2003 г., у них общий сын (сейчас ему 13 лет). Она проживает в не приватизированной квартире бывшего мужа с ребенком. Сам бывшей муж проживает у своей второй жены, у него есть дочь от этого брака и он удочерил старшую дочь второй жены (обе несовершеннолетние). С сыном он не общается 9 лет, алименты не платит 5 лет. В этой квартире были зарегистрированы бывший муж и сын моей родственницы. Квартира 42 кв.м. Оплату за квартиру с 2003 года производила моя родственница кроме последних 10 месяцев. Недавно выяснилось что бывший муж прописал в квартиру своих детей от второго брака и свою вторую жену. Ответственным квартиросъемщиком является он. Вопрос законно ли он прописал вторую жену без согласия матери ребенка от первого брака (так как он несовершеннолетний и она является его представителем) и можно ли её выписать? Если можно выписать, то какое исковое заявление следует подавать в суд? И почему органы опеки разрешили прописку второй жены ведь существенно ухудшаются условия ребенка от первого брака? А так же можно ли выписать и детей от второго брака, если они были прописаны в эту квартиру из квартиры с большей площадью, т.е. идет ухудшение условий и для них?

В 2-комнатной приватизированной квартире живут двое людей: бывшие супруги, совместных детей нет. Брак был заключён в 2001, муж зарегистрирован постоянно в 2002, приватизация в 2006 на жену, брак расторгнут в 2014. Бывший муж состоит на учёте у нарколога, не работает с 2008, пьянствует, загадил квартиру, водил в неё посторонних, сквернословил, издевался над бывшей женой, не давал ей спать, довёл её до инсульта в 2015 (есть документ из больницы).

Вопрос: каким образом возможно выписать и (или) выселить бывшего мужа из квартиры?

Господа юристы.

Помогите мне по вопросу раздела имущества.

В период брака супруга была прописана у родственницы. В 2000 вошла в договор приватизации этой квартиры. Муж в этой квартире не прописан и не проживал. В 2001 году квартиру разменяли через куплю-продажу с доплатой на две квартиры. В 2002 году супруги развелись. Бывшая жена квартиру сдает в наем, проживает у своей матери.

Первый вопрос-Является ли квартира совместно нажитым имуществом? Подлежит ли разделу 50/50, если на факт доплаты документов нет?

Второй вопрос - Может ли суд присудить квартиру бывшему мужу, если двое детей уже совершеннолетних проживают с ним и его новой семьей (жена и несовершеннолетний усыновленный ребенок) в двухкомнатной квартире? Может ли суд принять во внимание жилищные условия бывшего мужа? Так как бывшая супруга на подписание мирового соглашения (подарить квартиру на одного или обоих детей) не идет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу выписать бывшего мужа из квартиры. Квартира муниципальная, главный квартиросъёмщик моя мама, муж в квартире прописан с 2002 года, но никогда там не жил. В 2004 году мы развелись, и с 2005 года я не знаю где он проживает, жив или нет и вообще где он. У меня вопрос могу ли я подать иск в суд чтобы его выписали или это должна сделать мама?

Сможем ли мы встать на очередь на улучшение жилищных условий?

Я, муж, двое малолетних разнополых детей прописаны в комнате 22 кв.м. (с МОП 33 кв.м.) с 2012 года. Собствеником является муж. В следующем году будет 10 лет как я проживаю в СПб. Смогу ли я с детьми встать в 2015 году в очередь на содействие в улучшении жилищных условий?

Будучи в браке я купила квартиру. 4 года назад мы с мужем развелись. Он прописан в этой квартире и разделил лицевые счета, но квартира является моей собственностью. В квартире бывший муж не проживает. Имею ли я право подарить квартиру маме без согласия бывшего мужа? И имеет ли право моя мама после получения подарка выписать из квартиры моего бывшего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение