Льготы для мужчин-водителей, перевозящих газ и взрывоопасные грузы, при выходе на пенсию в 1694 году.

• г. Екатеринбург

Я-мужчина 1694 г. р, работал водителем, перевозил газ и взрывоопасные грузы. Какие льготы я имею при выходе на пенсию и в каком возрасте я имею право на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если вы 1964 года рождения (как я поняла), то право на страховую пенсию по старости у вас возникает по достижении возраста 65 лет.

Для досрочного назначения пенсии необходимо работать в профессиях, предусмотренных льготными списками. Если ваша профессия относится к льготным, то работодатель вам должен выдать справку, уточняющую льготный характер работ. В этой справке будет указан номер Списка льготных работ и код вашей профессии, на основании чего можно сделать вывод о праве на досрочное пенсионное обеспечение.