Как сохранить квартиру в ипотеке, если находишься в местах лишения свободы?

• г. Саратов

У меня брат находится в местах лишения свободы. На свободе он имеет ипотечный кредит. Есть также на иждевения двое малолетних детей в возрасте 3 лет, и 7 лет, и не работающия Жена. На данный момент нет возможности платить ипотечный кредит, и закончились ипотечные каникулы. В лагере он официально устроен и получает пол ставки в районе шести тысяч без вычат. Вопрос! Возможно ли если он будет переводить в добровольном порядке всю возможную сумму в банк, чтоб не лишиться квартиры. И как это надо сделать. Он собственник квартиры, дети и супруга состоят в долях, а также, внесён материнский капитал. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (14):

В данном случае вам нужно только с банком договариваться. Пойдут на встречу - хорошо.

Если ваша возможная сумма будет менее аннуитетного платежа - долг будет копиться и рано или поздно банк подаст в суд на взыскание задолженности и обращении взыскания на квартиру.

Либо оформляйте реструктуризацию в банке (попросите изменить график погашения задолженности), либо продавайте квартиру с согласия банка.

Банк имеет право высилить его семью, которое является единственным жильём.

Да, имеет, поскольку квартира в ипотеке.

Поскольку квартира находится под обременением (ипотекой в силу закона), то банк в случае неуплаты по кредитному договору может требовать в суде наложения взыскания на квартиру в виде продажи с публичных торгов.

Но он же,не отказывается платить, и будет на данном периоде пока находится в местах л.с, платить по возможности. Что суд может встать на ихнию сторону и высилить семью? И остаток составляет менее половины кредита, большая часть уже выплачена.

Трудно предсказать, захочет ли банк банк ждать и соглашаться на условия, предлагаемые должником. Это риски должника. Если по требованию банка квартира будет продана другим лицам или банк сам ее выкупит, то могут выселить.

Читайте условия договора. Условия договора нарушены. И да суд 99,9% будет на стороне банка. И да, выселят семью.

Вам нужно договариваться с банком. Другого варианта нет.

А что даст ему реструктуризации?

Квартиру не отберут, платеж будет меньше. Собственно условия реструктуризации у каждого банка свои.

Это надо отправить им какой-то документ ему, или могут подать родственники. И я так понимаю нет не какой гарантии что банк пойдет на это?

Да, никакой гарантии нет. Предложить соглашение о реструктуризации долга может должник или лица, действующие от его имени по доверенности.

Но материнский капитал уже весь в банке.

Подробнее ➤ - читайте. Там ответы на большинство ваших вопросов.