Являются ли наследниками дети умерших братьев/сестёр или всё делится между живыми братьями/сёстрами?

• г. Москва

Мамина сестра приватизировала квартиру в общую совместную собственность (без указания долей) с другим братом. Она умерла. Вопросы.1)Как будет делиться собственность между наследниками? 2)Являются ли наследниками дети умерших братьев/сестёр или всё делится между живыми братьями/сёстрами? 3)Обязана ли мама в заявлении на принятие наследства указывать всех наследников или это лень нотариуса разыскивать наследников?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Доля маминой сестры будет выделена и наследоваться наследниками первой очереди (детьми, супругом, родителями). Только в том случае, если никого из вышеперечисленных нет или есть завещание, наследовать будут другие наследники (в том числе и братья с сестрами).

С уважением,

Уважаемый Николай!

Исходя из ситуации, полагаю, что завещание отсутствует и собственность наследуется по закону. Тогда наследование происходит в следующей очередности: 1я очередь - дети, супруг и родители, причем внуки и их потомки наследуют по праву представления (то есть, если их родители умерли !!и только!!!, то они тоже войдут в эту первую очередь).

Если нет ни одного наследника 1й очереди, то тогда в наследство вступают наследники 2й очереди - полнородные и неполнородные братья и сестры, а также дедушки и бабушки (дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследут по праву представления - см. выше).

Наследование каждой из очередей происходит в равных долях.

Если, например, у наследодателя нет наследников 1й очереди, а есть двое братьев и две дочери умершей сестры, то братья получат по 1/3 наследства, а две дочери разделят между собой 1/3 наследства, полагавшуюся их матери, если бы она была жива, то есть по 1/6.

Вообще-то розыск наследников - это обязанность нотариуса, но этим обычно никто не занимается (ст. 61 ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ О НОТАРИАТЕ).

С уважением,