Жертва мошенничества - получено судебное решение на сумму 81000 рублей за несуществующий долг

• г. Саратов

Сегодня получила судебное решение овзыскснии с меня 81000 в пользу какого-то коллекторского агентства по договору 2012 года. Пришло ещё на старую фамилию. Решение было вынесено 23.11 о том что на меня кто то подал в суд писем не было. Сегодня 5 получается решение уже вступило в силу. Что теперь делать? Кому и за что я должна понятия не имею. Скажу честно кредитов у меня вообще нет.

Ответы на вопрос (3):

Подайте жалобу на решение суда, иначе оно вступит в законную силу и с вас принудительно будут взыскивать деньги.

Добрый день! Надо отменить суд. приказ о взыскании с Вас денежных средств путем подачи возражений мировому судье и ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений.

В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, т.е. быть безмотивными.

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника (документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.).

Если этоо судебный приказ - срочно отменяйте. Если решение - обжалуйте. Заявляйте о пропуске срока исковой давности.

Для того чтобы понять, кому должны - посмотрите на сайте соответствующего суда. Если нужны подробности - придется знакомиться с делом.

Если в ходе ознакомления с делом поймете, что кредит оформлен мошенническим путем - пишите заявление в полицию.