Человек на протяжении 6 лет не замечает вход в долговую яму - возможен суд и направление на психиатрическую экспертизу.

• г. Москва

Человек постоянно на протяжении 6 лет вводит себя в долговую яму и не понимает этого, пыталась ей это обьяснить, но она не слышит меня т.е. маму свою и родных и мы ей стали поэтому чужими, эти обстоятельства могут стать основанием для суда для направления на психиатрическую экспертизу.

Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте. Есть вариант ограничить дееспособность.

Здравствуйте!

Основой решения о признании человека недееспособным либо решение суда об ограничение его дееспособности производится в том числе и, в основном, по результатам судебной экспертизы

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

Цитата

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Таким образом даже желая добра человеку, который по Вашему мнению ведёт себя неразумно и вредит себе сам, не отдает отчёт в своих действиях требуется не просто заявление об этом в суд

А потребуется проведение исследования всех доказательств по делу в том числе в обязательном порядке будет назначаться судебная экспертиза

Суд вправе ограничить дееспособность физического лица при установлении, что в результате действий, в которых человек н даёт себе отчёта, становится зависимым явилось тяжелое материальное положение семьи этого человека.

И можно не только ограничивать дееспособность, но и признавать недееспособным.

Недееспособность - это по сути полное лишение прав, так как гражданин не осознает своих поступков. Ограничение дееспособности - более мягкая мера.

Здравствуйте, ограничивайте ее в дееспособности.

Данный термин заключается в праве гражданина приобретать свои гражданские права и осуществлять их в полной мере в соответствии с ГК РФ. В полном объёме право осознанно действовать возникает с 18 лет. Основанием для ограничения может стать наличие у человека определённых заболеваний или злоупотребление им алкогольными и наркотическими веществами. Ограничение дееспособности возможно только судебными органами в определенный срок. Для этого необходимо подать соответствующее письменное заявление в суд. Сделать это могут близкие родственники гражданина или органы опеки и попечительства. Указанные в заявлении доводы должны быть подтверждены соответствующими медицинскими и иными документами.

Статья 30 ГК РФ. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Такой гражданин совершает сделки, за исключением сделок, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем. Сделки, предусмотренные подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, такой гражданин вправе совершать самостоятельно.

Гражданин, ограниченный судом в дееспособности по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, может распоряжаться выплачиваемыми на него алиментами, социальной пенсией, возмещением вреда здоровью и в связи со смертью кормильца и иными предоставляемыми на его содержание выплатами с письменного согласия попечителя, за исключением выплат, которые указаны в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса и которыми он вправе распоряжаться самостоятельно. Такой гражданин вправе распоряжаться указанными выплатами в течение срока, определенного попечителем. Распоряжение указанными выплатами может быть прекращено до истечения данного срока по решению попечителя.

При наличии достаточных оснований суд по ходатайству попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить такого гражданина права самостоятельно распоряжаться своими доходами, указанными в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

Гражданин, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, самостоятельно несет имущественную ответственность по сделкам, совершенным им в соответствии с настоящей статьей. За причиненный им вред такой гражданин несет ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

3. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Если психическое состояние гражданина, который вследствие психического расстройства был в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи ограничен в дееспособности, изменилось, суд признает его недееспособным в соответствии со статьей 29 настоящего Кодекса или отменяет ограничение его дееспособности.

Ваши доводы не являются основанием для назначения психиатрической экспертизы.

До обращения в суд, сводите родственника к психиатру.

Признать недееспособной или ограничить дееспособность, суд принимает решение на основании заключения экспертизы? Или ограничить дееспособность на основании заявления?

Здравствуйте, Людмила!

Человек может быть психически нездоров.

Он в таких случаях признается недееспособным судом, по иску заинтересованного лица.

Ему назначают опекуна.

И да, суд назначает экспертизу (ст. 79 ГПК РФ).

Решение принимается на основании заключения эксперта.

А вот правовые основания

Из разъяснений, содержащихся в п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», следует, что вопрос о признании гражданина, страдающего психическим расстройством, недееспособным или ограниченно дееспособным следует решать с учетом степени нарушения его способности понимать значение своих действий или руководить ими.

Если судом будет установлено, что гражданин не может понимать значение своих действий или руководить ими, в том числе и при помощи других лиц, суд вправе на основании п. 1 ст. 29 ГК РФ признать его недееспособным.

Согласно позиции, высказанной Конституционным Судом РФ в постановлении от 27.06.2012 № 15-П, конкретизируя предписание ст. 60 Конституции РФ применительно к осуществлению гражданских прав, ГК РФ определяет дееспособность гражданина как способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их, которая возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (п. 1 ст. 21).

Исходя из обусловленной Конституцией РФ необходимости закрепления на законодательном уровне гибкого подхода к определению объема дееспособности граждан и предусматривая в числе основных начал гражданского законодательства возможность ограничения гражданских прав на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в конституционно значимых целях, ГК РФ устанавливает объем дееспособности несовершеннолетнего в зависимости от достижения им определенного возраста, предусматривает возможность ограничения частичной дееспособности несовершеннолетнего и полной дееспособности совершеннолетнего гражданина, а также возможность признания гражданина недееспособным (абз. 2 п. 2 ст. 1, ст. ст. 26 и 28, п. 1 ст. 29 и ст. 30).

Здравствуйте Людмила

В суд подается заявление по месту проживания

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами согласно п.3 ст.281 ГПК

В ходе рассмотрения в суде назначается экспертиза в порядке ст.79 ГПК - обязательно

Согласно ст.29 ГК - Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека

Признать гражданина недееспособным полностью или ограниченно дееспособным зависит от его состояния здоровья. Сак, согласно ст. 30 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным (ст. 29 ГК РФ).

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу.

По результатам экспертизы суд принимает решение отказать в удовлетворении заявления, признать гражданина ограниченно дееспособным или признать его недееспособным.

Это лучший ответ

Здравствуйте Людмила!

Суть в том, что бывают у людей психические отклонения.

Заявление можно подавать в суд по признанию недееспособности.

Суд принимает решение на основании судебной экспертизы, ст. 79 ГПК РФ.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Еще одно важное обстоятельство к вашему вопросу, что в случае его признания недееспособным, ему нужен будет опекун.

Будьте уверены, если вы готовы, что при обстоятельствах из вашего вопроса-психического расстройства человека - может быть возбуждено в суде дело и по нему будет принят судебный акт.

Проблема в том, что он может быть признан частично дееспособным.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В продолжение ответа

Вы, даже желая добра человеку, который по Вашему мнению ведёт себя неразумно и вредит себе сам, не отдает отчёт в своих действиях требуется не просто заявление об этом в суд, потребуется проведение исследования всех доказательств по делу в том числе в обязательном порядке будет назначаться по ст.79 ГПКРФ судебная экспертиза

А решение о признании человека недееспособным либо решение суда об ограничение его дееспособности производится в том числе и, в основном, по результатам судебной экспертизы

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

Цитата

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Да,суд вправе ограничить дееспособность физического лица при установлении, что в результате действий, в которых человек н даёт себе отчёта, становится зависимым явилось тяжелое материальное положение семьи этого человека.

Недееспособность - это по сути полное лишение прав, так как гражданин не осознает своих поступков. Ограничение дееспособности - более мягкая мера.

Здравствуйте, Людмила! Просто на основании заявления не ограничат дееспособность. Суд назначит судебно-медицинскую экспертизу (ст.79 ГПК РФ) для разрешения вопроса об ограничении дееспособности. А ограничить дееспособность возможно согласно ст.30 ГК РФ, согласно которой:

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Такой гражданин совершает сделки, за исключением сделок, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем. Сделки, предусмотренные подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, такой гражданин вправе совершать самостоятельно.

Гражданин, ограниченный судом в дееспособности по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, может распоряжаться выплачиваемыми на него алиментами, социальной пенсией, возмещением вреда здоровью и в связи со смертью кормильца и иными предоставляемыми на его содержание выплатами с письменного согласия попечителя, за исключением выплат, которые указаны в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса и которыми он вправе распоряжаться самостоятельно. Такой гражданин вправе распоряжаться указанными выплатами в течение срока, определенного попечителем. Распоряжение указанными выплатами может быть прекращено до истечения данного срока по решению попечителя.

При наличии достаточных оснований суд по ходатайству попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить такого гражданина права самостоятельно распоряжаться своими доходами, указанными в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

Гражданин, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, самостоятельно несет имущественную ответственность по сделкам, совершенным им в соответствии с настоящей статьей. За причиненный им вред такой гражданин несет ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

3. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Если психическое состояние гражданина, который вследствие психического расстройства был в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи ограничен в дееспособности, изменилось, суд признает его недееспособным в соответствии со статьей 29 настоящего Кодекса или отменяет ограничение его дееспособности.

Так что стоит озадачится подготовкой заявления в суд, а в суде заявить ходатайство о проведении психиатрической экспертизы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Людмила! Да, можно признать недееспособным, или ограничить в дееспособности.

В ст. 29 ГК РФ, сказано, что признать гражданина недееспособным может только суд. То есть, для признания гражданина недееспособным, суд должен установить наличие юридического и медицинского критериев в совокупности. Медицинский критерий – наличие у гражданина психического расстройства или заболевания.

Обратиться в суд с ходатайством о признании человека недееспособным или ограниченно дееспособным в связи с психическими расстройствами могут члены семьи, близкие родственники (родители, дети, братья, сестры), орган опеки и попечительства по месту жительства больного или медицинская организация, в которой он проходит лечение.

Обратиться в суд с ходатайством о признании человека ограниченно дееспособным в связи со злоупотреблением алкоголем, наркотическими средствами или пристрастием к азартным играм могут только члены семьи, орган опеки и попечительства по месту жительства человека и медицинская организация, оказывающая ему психиатрическую помощь.

Исковое заявление нужно подавать в районный суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика.

В ходе подготовки к рассмотрению дела суд должен назначить проведение судебно-психиатрической экспертизы. Если ответчик не желает проходить ее добровольно, суд может назначить на судебном заседании с участием прокурора и психиатра прохождение экспертизы в принудительном порядке.

Решение суда об ограничении дееспособности человека является основанием для назначения ему органом опеки и попечительства попечителя, о признании недееспособным — опекуна.

Однако Вы должны знать, что в случае признания гражданина недееспособным, ответственность за погашение кредитных обязательств возлагается на опекунов, в связи с этим, необходимо предусмотреть возможность признания гражданина недееспособным, на момент подписания кредитных договоров, для последующего признания недействительными как самих кредитных договоров, так и договоров страхования.

Согласно ч.1 ст.171 ГК РФ ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

В соответствии с абз.2 ч.1 ст.171 ГК РФ каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

По смыслу статья 171 часть 1 возмещению подлежит лишь реальный ущерб, т.е. расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества, в соответствии с п.2 ст.15

Исходя из изложенного, проценты за пользование кредитом, неустойка и всё штрафные сагкции, как условия сделок, признанных недействительными, принятию во внимание не подлежат и не влекут юридических последствий для сторон сделки.

Соответственно можно будет значительно уменьшить уже существующую задолженность, а может быть и вообще от неё избавиться, т.к. необходимо будет вернуть только полученные денежные средства, за минусом уже выплаченных, при этом в расчете будут учитываться также выплаченные проценты, штрафы и пени.То есть возможно кредитные организации ещё и останутся должны заёмщику.

Удачи Вам в решении данного вопроса.

Безусловно, нужно заключение специалиста, либо проведение судебно психиатрической экспертизы, без этого не один суд не примет решение, так ка нужны специальные познания.

Можете установить попечительство.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

На основании одного Заявления суд и не будет признавать человека недееспособным или ограничено дееспособным, Вам необходим пройти процедуру судебной экспертизы ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы, и только по заключению судебного эксперта, суд примет решение ограничивать или лишать дееспособности.

Вам необходимо обратиться в опеку с таким заявлением, опека Вас направит в суд! Так как вопрос о дееспособности ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным, решается в судебном порядке.

А так же в случае если признают Вашу маму недееспособно, то нужно будет оформить опеку над ней, и Вам необходимо это учесть и подумать над этим!

Сложная ситуация я с Вами согласно, пробуйте решить последовательно!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Добрый день!

Для признания человека недееспособным, следует обратиться в районный суд по месту его регистрации. Именно этот орган уполномочен принимать решение. В случае невозможности обращения в суд, допускается обращение в орган опеки и попечительства, который после поступившего заявления обращается в судебный орган от своего лица с заявлением.

Обязательным документом, при наличии которого гражданин может потерять статус дееспособного – заключение судебно – психиатрической экспертизы, которое подтверждает факт наличия у гражданина психических заболеваний. Назначение такого исследования осуществляется на основании решения суда, в порядке ст. 79 ГПК РФ.

Психиатрическую судебную экспертизу могут провести принудительно в тех случаях, когда судом будет установлено, что лицо от её прохождения уклоняется.

Исследование проводиться в следующих условиях: Стационарно; Амбулаторно; В процессе судебного заседания.

Перед экспертом ставит вопросы, которые являются объектом исследования дела. На основании ответов, суд делает вывод о наличии причин для лишении дееспособности или об их отсутствии, в порядке ст. 29 ГК РФ.

Недееспособность граждан может быть признана на основании заявления, которое может быть подано одним из следующих категорий лиц:

Супругом или лицом, проживающим совместно гражданином; Детьми, которые достигли совершеннолетия; Родителями, которые являются дееспособными; Представителем органа опеки и попечительства; Представителем медицинского учреждения; Представителем социального учреждения, в котором проживает лицо, имеющее статус инвалида.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Людмила!

Над гражданином, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, устанавливается опека. Он может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Ст.29 ГК РФ.

Что касается суда, то основанием для признания человека недееспособным или для ограничения его дееспособности будет являться судебная экспертиза, ст.79 ГПК РФ.

Одного лишь заявления, понятное дело, недостаточно.