Я опекун песионер приемной семьи, могут ли пристава высчитывать долг с моего вознаграждения?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (2):

Согласно 446 гпк нельзя обратить взыскание на минимальный прожиточный минимум. Если ваш доход с учетом пенсии превышает прожиточный минимум, то тогда могут.

Уважаемая Людмила, не могут

См.

ст. 101 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Таким образом, Вам надо обратиться к судебному приставу-исполнителю и предоставить ему документы, подтверждающие, что на этот счет Вам поступает детское пособие.

Всего доброго.