Нотариальное согласие родителей на предпринимательскую деятельность ИП - требования и особенности

• г. Москва

Нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве ИП

Для оформления этого документа нужно согласие обоих родителей если они в разводе или можно обойтись согласием одного?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если есть оба родителя, то именно оба дают это согласие!

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.10.2020)

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

з) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Здравствуйте.

Да, нужно согласие обоих родителей.