Как получить свидетельство о собственности на половину дома при нежелании другого собственника оформить документы?

• г. Москва

Я получил в наследство от отца 1/2 долю дома, вторую половину получила его дочь от первого брака. Дочь не хочет оформлять ни землю, ни дом, ничего не хочет делать.

Могу ли я как-то без ее участия получить свидетельство о собственности на свою половину? Заявление нотариусу писал.

И как потом оформить землю и прочие документы, если на контакт она не идет, принципиально, просто человек такой? Или все зависнет из-за ее нежелания...

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Иван, эти вопросы решаемы. Чтобы точно вам ответить , с чего именно начать, необходимо ознакомиться с имеющимися у вас документами на имущество.

Здравствуйте, Иван.

Вам следует обратиться в суд с иском о выделе доли дома и земельного участка в натуре. Согласие дочери от первого брака при этом - не обязательно. При заявлении иска Вы предлагаете свой вариант раздела земли и дома. В ходе слушания назначается строительно-техническая и землеустроительная экспертиза, которая также предлагает несколько вариантов раздела. Суд выносит решение по одному из предложенных вариантов. В результате решения суда Вы становитесь собственником "квартиры № 1 в доме №..., располоежнном..." и "земельного участка, площадью ... в таких-то границах", т.е. - полностью избавляетесь от долевой собственности на дом и землю.

Для ведения дела советую обратиться к адвокату, т.к. возникнет множество нюансов, которые виртуально не предусмотреть.

Прогнозирование вариантов решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.