Существенное нарушение порядка - проведение общего собрания участников ООО в другом городе без указания места проведения в документах

• г. Москва

Будет ли существенным нарушением порядка созыва общего собрания участников ООО проведение собрания в другом городе (не по месту нахождения общества), при том, что место проведения общих собраний не определено в уставе общества и иных документах, регулирующих порядок проведения общего собрания?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

ВАС РФ указывает, что, проведение общего собрания участников в населенных пунктах, расположенных вне места нахождения общества, если при этом создаются затруднения для участия в собрании (например, из-за труднодоступности места, неоправданных расходов для участников), должно расцениваться как существенное нарушение порядка созыва собрания. Таким образом, отсутствует совокупность условий, предусмотренная п.2 ст.43 Закона об ООО, поэтому решение общего собрания не может быть оставлено в силе.

Удачи и не забывайте говорить спасибо!

Нет, это не будет существенным нарушением.