Арендаторка не платила за землю 23 года - как избежать долга в 60 000 рублей?

• г. Липецк

Не платили арендную плату за землю 23 года, никто не присылал ни разу квитанцию, арендатор пенсионерка, теперь при оформлении земли в собственность нам посчитали долг за все годы 60000 р. как можно этот долг не платить или заплатить меньше, или мы заплатим за последние три года и тогда нам дадут землю в собственность или нет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

В связи с истечением сроков исковой давности к Вам не могут предъявлять требования об уплате долгов за 23 года, только за последних три.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению

судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Всего доброго вам.

Во-первых долг вам посчитать могут только за последние три года! Но это можно только через суд. зАДОЛЖЕННОСТЬ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧИНОЙ ОТКАЗА ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ПРИВАТИЗАЦИИ.

Во-вторых, нужно узнать применена ли к расчету налоговая льгота для пенсионера. Действует правило, согласно которому для расчета налога производится уменьшение кадастровой стоимости на 600 квадратных метров;-ШЕСТЬ СОТОК.

НК РФ Статья 391. Порядок определения налоговой базы

5. Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий:

8) пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

Только подавать в суд.