Что это ему даст, и сможет ли он потом как приватизировать свою и бабушкину долю?

• г. Москва

Я проживаю в муниципальной квартире вместе с бабушкой. В месте с нами зарегистрирован, но не проживал 27 лет мой отец. Теперь он решил приехать жить но месту регистрации, и подал в суд на разделение коммунальных платежей на 3 квитанции. Что это ему даст, и сможет ли он потом как приватизировать свою и бабушкину долю? Бабушка является ответственным квартиросъемщиком. И могу ли я соответственно подать иск на снятие его с регистрационного учета, так, как, он не проживал много лет, не давал ни копейки, и у него есть средства для приобретения жилья?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, снимать его с учета надо было раньше, пока он не жил в квартире.А теперь , когда он обратно вселился-это невозможно. Приватизировать квартиру, можно только с согласия всех проживающих в ней лиц (постоянно зарегистрированных).

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".