И имеем ли мы с бабушкой право в этом случае претендовать на автомобиль, как на имущество, купленное в браке?

• г. Челябинск

После развода моих родителей (несколько лет назад) мама приобрела двухкомнатную квартиру и являлась её единственным собственником. Зимой этого года у неё ухудшилось здоровье и, по инициативе гражданского мужа, она вступила с ним в официальный брак. До момента её смерти брак просуществовал 5 мес. За это время супруг выписался из своей двухкомнатной квартиры, продал её (на часть вырученной суммы купил автомобиль), прописался в квартиру моей мамы.

Из маминых кровных родственников помимо меня есть бабушка - её мама (пенсионерка, 84 года). Сейчас мамин муж хочет оставить квартиру себе и предлагает нам отступные в размере 1-1,5 млн. руб. (при стоимости квартиры около 2,3-2,5 млн. руб.). Имеет ли он право на квартиру, если она приобретена мамой до брака и без его участия? И имеем ли мы с бабушкой право в этом случае претендовать на автомобиль, как на имущество, купленное в браке? Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (3):

В случае смерти Вашей матери при отсутствии завещания на квартиру могут претендовать трое: ее муж, ее мать и Вы - в равных долях.

Елена, да, он имеет такое право.

Всё совместно нажитое имущество в браке делится по 1/2 доли между супругами.

1/2 доли мамы (от совместно нажитого имущества) - делится между наследниками. В том числе и автомобиль. Он может попытаться доказать, что покупал автомобиль на ден. средства, которые были получены им получены от продажи его квартиры, но сделать это очень сложно.

А всё имущество, которое было приобретено мамой до брака ( в том числе и квартира) - делится между наследниками первой очереди.

Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 26.11.2001 N 146-ФЗ - Часть 3.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

С Уважением,

Завещание отсутствует.