Могу я с дочерью 7 лет претендовать на раздел квартиры при разводе?

• г. Москва

Я в состою в браке 4 года. У мужа есть однокомнатная квартира. Покупалась она до брака его мамой. Сначала в квартире была прописана мама мужа, потом мама выписалась а муж прописался. Это уже в браке. Могу я с дочерью 7 лет претендовать на раздел квартиры при разводе? (я и дочь в квартире не прописаны). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория! На раздел квартиры Вы претендовать однозначно не можете. Если муж является отцом дочери, и дочь была вселена в эту квартиру и действительно проживала в ней, то в судебном порядке ее можно признать приобретшей право пользования данной квартирой, и зарегистрировать ее по месту жительства. Но в этом случае дочь приобретет только право пользования, но не владения и распоряжения. Тем не менее, дочь сможет проживать в данной квартире, и выселить ее оттуда, по крайней мере до 18-летия будет очень проблематично. С уважением, Дмитрий Константинович.